Блаженная Фомаида Лесбосская (+948)

15 Январь, 2019


Блаженная Фомаида Лесбосская (+948)Святая Фомаида жила в Х веке. Она родилась примерно в 910-913 годах на греческом острове Лесбос в семье благочестивых богатых христиан Михаила и Кали. Они долго оставались бездетными и не прекращали молится Богу о даровании им чада. Молитвы были услышаны, и однажды Кали явилась Пресвятая Богородица, возвестившая о рождении ребенка, которая будет отличаться святостью жизни.

Вскоре все произошло именно так, как сказала Божья Матерь. У Михаила и Кали родилась дочь Фомаида, которая по мере подрастания стала выделяться благодетелями и красотой. Росла она в городе Халкидоне, пригороде Константинополя. Девушка много думала о монашестве, и наоборот, совсем не помышляла о жизни семейной, но, принимая волю родителей, в середине 930-х годах  вышла замуж за некоего молодого человека по имени Стефан.

Супруги переехали в Константинополь, куда последовали и родители святой. После смерти отца мать приняла монашество в одном из столичных монастырей. В браке святая была милосердной и добродетельной, а ее супруг оказался наоборот, человеком грубым и злым. Фомаида сильно страдала от мужа-деспота, ежедневно причинявшего ей душевную и физическую боль, так что от избиений у девушки были раны по всему телу.

Поведение ее мужа ухудшалось с каждым днем, но Фомаида все переносила с молитвой, терпением и милосердием. Она часто посещала Влахернскую церковь и непременно молилась по ночам. Святая отдавала силы, заботясь о бедных и больных, что помогало ей забывать о ярости супруга.

Вскоре глубокая вера и святость жизни Фомаиды были благословлены Богом, Который наделил ее даром творить чудеса и помогать страждущим. В Константинополе по молитве праведницы было совершено четырнадцать чудес — она изгнала беса, исцелила паралитика, больного раком и других. Ее милосердие особо касалось падших женщин, которых она приводила к покаянию.

Тринадцать лет святая Фомаида терпела издевательства мужа и умерла в молодом возрасте, когда ей было всего тридцать восемь лет. Ее похоронили в женском монастыре Микрос Романос, где игуменьей была ее мать. Через сорок дней обрели мощи блаженной и перенесли в монастырский храм. Могила святой Фомаиды стала местом совершения чудес, где многие жители Константинополя получили исцеление, в частности, от эпилепсии, сильной головной боли и боли в спине, паралича и др. Мощи святой, вероятно, были утеряны в период Крестовых походов в начале XII века.

Память блаженной Фомаиды Лесбосской или Константинопольской отмечают 16 января.

Блаженная Фомаида Лесбосская (+948) обновлено: Январь 14, 2019 автором: Alexander