Блаженный Лаврентий Калужский (+1515)

22 Август, 2019

Блаженный Лаврентий Калужский (+1515)Блаженный Лаврентий, Христа ради Юродивый, жил на рубеже XV-XVI веков в окрестностях Калуги.

Предположительно, святой Лаврентий происходил из дворянского рода Хитровых, поскольку его именем стоит в начале родового помянника в Троицкой Лютиковой обители Калужской епархии.

Он жил и подвизался возле лесной церкви Рождества Христова. К церкви, располагавшейся на холме, вел подземный ход с его жилища, через который подвижник ходил на службы. Он также проживал в доме местного князя Симеона. И в летнюю, и в зимнюю пору блаженный был одет в рубаху и овчинный тулуп из овчины. Своими духовными подвигами он еще при жизни прославился благодатными дарами.

В 1512 году татары совершили набег на город. В тот момент праведный Лаврентий находился в княжеском доме. Неожиданно он громко попросил топор и сказал, что князь нуждается в защите. Взяв секиру подвижник ушел и поднялся на насад (речное плоскодонное судно) и, став рядом с князем, ободрил воинов, которые впоследствии одолели неприятеля.

В 1515 году праведный Лаврентий упокоился, причем произошло это в день его рождения. Его погребли в церкви Рождества Христова. На месте подвигов святого князь Симеон, в память о нем и его помощи, построил при храме монастырь, известный как Лаврентьевский.

Вероятно, блаженного Лаврентия прославили в лике святых во 2-й пол. XVI века. Первое посмертное чудо зафиксировано в 1621 году — это было исцеление парализованного боярина Кологривова, который стал ходить после молебного пения святому Лаврентию.

В 1920-е года Лаврентиева обитель была упразднена, первый этаж Рождественского собора переделали в тюрьму, а через несколько лет его разрушили. В начале 1990-х годов сохранившиеся монастырские постройке передали Церкви, на базе которых началось возрождение обители как архиерейского подворья.

В 2015 году в калуге прошли торжества в честь 500-летия упокоения праведного Лаврентия Калужского. В конце Литургии возле Троицкого собора в центральном городском парке состоялось освящение памятника святому. Тогда же в честь юбилейной даты в России и Латвии выпустили памятные почтовые марки.

На иконах блаженного изображают с топором на длинной рукоятке в правой руке.

Память блаженного Лаврентия Калужского, Христа ради юродивого, отмечается 23 августа.

Блаженный Лаврентий Калужский (+1515) обновлено: Июль 22, 2019 автором: Alexander