Блаженный Максим Московский (+1433)

21 Ноябрь, 2016

Блаженный Максим МосковскийВарварка – одна из древних, знаменитых и центральных улиц города Москвы, которая начинается с Красной площади. Здесь находится старинный храм, посвященный блаженному Максиму Московскому, который подвизался в этом районе в XV веке.

До нас дошло очень сведений о жизни этого святого. Неизвестно где, когда и в какой семье родился угодник Божий. Можно лишь утверждать, что он сознательно выбрал один из самых тяжелых путей ко спасению — добровольное юродство ради Христа, посвятив жизнь служению Богу и ближним.

На грани XIV-XV веков яркая личность блаженного Максима привлекала внимание всех жителей и гостей Москвы. Святой жил на улице под открытым небом. У него не было ни крыши над головой, ни одежды, ни еды, при этом с молитвой переносил и зной, и холод, и голод, и все другие лишения.  Он круглый год ходил полуодетым, а питался, чем Бог пошлет, повторяя «Хотя лютая зима, да сладок рай».

Спасаясь сам, святой Максим своим образом жизни помогал людям переносить жизненные трудности, ведь он жил в трудное для Руси время, когда она находилась под татаро-монгольским игом. Поэтому люди постоянно терпели набеги, а еще нередко страдали от засухи, голода и мора.

Верующий народ издавна любил юродивых, взирая на их смирение. К их премудростям прислушивались все: от власть имущих до нищих.

Однако не только слова мудрости и утешения произносил святой — его обличительные речи адресовались наивысшим представителям общества и тем, кто наживался на всеобщей беде народа.

Почил блаженный Максим в 1433 году. Похоронили его в деревянном Борисоглебском храме на Варварской улице.

Нетленные мощи обрели более чем через столетие — в 1547 году. Тогда же было установлено и церковное почитание святого.Блаженный Максим Московский

В 1646 году в Москве случился крупный пожар, от которой пострадала как сама церковь, так и мощи святого. Верующие бережно собрали святые останки, и поместили в ковчег, который находился в храме до революции, когда святыня бесследно исчезла. Тогда же, в конце XVII столетия, вместо деревянной церкви была построенная каменная, с главным пределом в честь блаженного Максима. Кстати, средства на храм пожертвовала мать Петра I – царица Наталья.

Господь прославил чудесами Своего угодника: у гроба святого происходили чудеса и исцеления. Например, однажды староста храма, где покоились мощи блаженного, усердно работая над восстановлением церкви после пожара, сильно заболел болезнью горла. При мысли о том, что он не увидит освящения церкви, староста Иван заплакал. В тот же день он увидел во сне перед собой святого Максима. Блаженный перекрестил больного и исчез. Староста быстро, и с особой радостью праздновал освящение храма, состоявшееся в 1848 году.

Блаженный Максим Московский (+1433) обновлено: Ноябрь 15, 2016 автором: maximus