Блаженный Никита Сокровенный (XII в.)

22 Сентябрь, 2018

Блаженный Никита Сокровенный (XII в.)Блаженный Никита жил в Константинополе в XII столетии и работал письмоводителем. Церковь именует его Тайным или Сокровенным, поскольку, живя среди шумной суетливой столичной жизни, он тайно вел праведную жизнь, в чем достиг духовных высот, и стал угодником Божьим.

Однажды, при необычных обстоятельствах, святая жизнь Никиты открылась. Между неким священником и диаконом Созоном произошла ссора. Священник умер, а диакон опечалился, что не успел примириться с ним. О своих душевных муках Созон рассказал одному старцу, который вручил ему письмо и сказал к полночи пойти в Софийский собор и отдать первому встретившемуся. Ним оказался блаженный Никита Сокровенный. Прочитав текст письма, святой начал плакать, ведь возлагавшийся на него подвиг был выше его сил, однако он положился на молитвы старца, силами которых постарается все исполнить, о чем и сказал Созону.

Никита сделал поклон перед закрытыми дверьми храма и вознес молитвы, в которых просил Господа открыть двери Его милости, после чего двери собора отворились. Оставив диакона у порога, святой пошел внутрь и стал молиться, а через некоторое время Созон увидел удивительный свет. Покинув собор святой Софии, двери вновь затворились.

Далее они направились к Влахернскому храму, который также был затворен. Блаженный Никита вновь совершил молитву, после которой двери открылись. Внутри стало светло, а из алтаря двумя рядами вышли священнослужители, среди которых был и усопший друг Созона. Никита обратился к нему, чтобы тот поговорил с диаконом и они прекратили ссору. До недавнего времени враждовавшие поприветствовали друг друга, обнялись и примирились. Когда Никита с Созоном вышли из церкви, святой сказал диакону, что бы он спасал свою душу как ради себя, так и ради него. Кроме того, блаженный попросил передать старцу, что его молитвы столь сильны, что могут и мертвых воздвигать.

Окончив свои слова, Никита сделался невидимым для Созона. Возвратившись к старцу, диакон поблагодарил его за молитвы, по которым святой помог в тяготившем его вопросе и снял грех как с живого, так и мертвого.

Память святого Никиты отмечается 22 сентября.

Блаженный Никита Сокровенный (XII в.) обновлено: Сентябрь 7, 2018 автором: Alexander