Блаженный Николай Новгородский, юродивый (+1392)

7 Июль, 2019

Блаженный Николай Новгородский, юродивый (+1392)Блаженный Николай происходил из семьи богатых и благородных новгородцев Максима и Иулиании (прославлена в лике праведных).

С юных лет он любил благочестие, пост и молитву, постоянно посещал церковь. Видя его добродетельную жизнь, люди стали хвалить юношу. Тогда Николай презрел человеческую славу и принял подвиг Христа ради юродства. Он стал жить на улице, питаясь с одной милостыни, ходить по городу в лохмотьях, претерпевая избиения, оскорбления и издевательства.

Блаженный Николай с еще одним местным юродивым блаженным Феодором, который жил в другой стороне города, притворившись врагами, наглядно демонстрировали враждовавшим между собой новгородцам пагубный характер их междоусобицы.

За святым Николаем закрепилось прозвище Кочанов. Дело в том, что однажды святой Николай гнался за святым Феодором и вдогонку запустил кочаном капусты. Этот случай повторялся не один раз.

Господь прославил блаженного Николая даром чудотворения и прозорливости. Он часто бывал у горожан и наставлял их спасению, а печальных утешал. Однажды он был приглашен на пир одним знатным горожанином. Когда святой пришел в дом вельможи, его не оказалось дома, а слуги, не знавшие гостя, прогнали его. Когда подвижник ушел, выяснилось, что из бочек внезапно исчезло вино. Боярин, когда ему рассказали о случившемся, понял в чем дело, и приказал слугам попросить прощение у юродивого и снова его пригласить. Хозяин лично встретил Николая, и когда пошел за вином, обнаружил бочки полными.

Блаженный Николай упокоился в 1392 году и был похоронен на кладбище возле собора святого Иакова. В середине XVI века над могилой построили церковь святого Пантелеимона. В советское время храм закрыли, и он оказался в запустении.

Память блаженного Николая Новгородского, Христа ради юродивого, отмечается 8 августа.

Блаженный Николай Новгородский, юродивый (+1392) обновлено: Июль 16, 2019 автором: Alexander