Блаженный Николай Псковский, юродивый (+1576)

12 Март, 2019

Блаженный Николай Псковский, юродивый (+1576)В молитвах к блаженному Николаю Псковскому христиане называют его гражданином Небесного Иерусалима — невидимого города, где живут души праведников. Городом его земной жизни был Псков, где святой жил и подвизался в XVI столетии.

О рождении и ранней жизни подвижника сведения не сохранились, известно лишь, что подвиг юродства он нес порядка тридцати лет, и удостоился от Господа благодати чудотворения и прозорливости. Горожане прозвали его Салосом («юродивый»), а с другой стороны именовали Миколой Святом.

В 1570 г. царь Иван Грoзный выдвинулся на Псков, чтобы разобраться с местными жителями, которых подозревал в измене, и «пролить много крови», — как сказано в летописи. Наступило время Великой Четыредесятницы и псковичи усиленно молились от избавления от гнева государя. Войско уже располагалось в пригородном Любятове. С колокольным звоном на утреннее богослужение сердце царя смягчилось, и он отказался от своей задумки и не стал повторять новгородскую расправу. Каждая семья вышла из дома и коленопреклонно встречали царя. Неожиданно юродивый Николай прибежал к нему будто прискакал на лошади и громко сказал: «Иванушка, Иванушка, ешь наш хлеб и соль, а не кровь христиан». Государь повелел словить блаженного, но он исчез.

Хотя Иван Грозный запретил воинам убивать горожан, но все же собирался ограбить город. Помолившись в Троицком cоборе у мощей блгв. князя Всеволода-Гавриила царь захотел, чтобы его благословил местный юродивый. Святой наставлял царя, чтобы он положил край убийствам ни в чем неповинных людей и разграблению Божьих храмов. Но Иоанн Васильевич не предал этому внимания и отдал приказ снять с собора колокол. Затем, по предсказанию блаженного, лучший царский конь упал замертво. По приглашению святого царь зашел в келью, располагавшуюся под колокольней соборного храма. В качестве угощения юродивый подал государю сырое мясо. Иван IV сказал, что сейчас пост и он не ест мяса, на что Николай заметил, что он пьет людскую кровь. Испуганный исполнением предсказания и осужденный за его злые дела, Иван Грозный остановил грабежи и уехал со своим войском из Пскова.

Николай Салас упокоился в 1576 году и был погребен в соборном храме Пресвятой Троицы (где мощи покоятся и сегодня). До него такой чести были удостоены только князья и епископы.

Уже вскоре началось его местное почитание. Во время облоги Пскова поляками в 1581 году местному кузнецу Дорофею явилась Пречистая с сонмом молившихся о городе угодников Божиих, среди которых был и Николай. В XVIII веке были утеряны сведения о его чудесах.

День памяти блж. Николая Псковского отмечается 13 марта.

Блаженный Николай Псковский, юродивый (+1576) обновлено: Февраль 18, 2019 автором: Alexander