Девять отроков-мучеников Кольских (VI в.)

6 Март, 2019

Девять отроков-мучеников Кольских (VI в.)Деревня Кола располагалась на берегу реки Мтквари (Куры) на юге Грузии (предположительно, сегодня территория приграничной области Ардахан в Турции).

Дети христиан и язычников росли как соседи и вместе играли, а слыша слышали звон церковных колоколов, дети-христиане оставляли игры и спешили в храм. Неоднократно дети-язычники — Гурам, Адарнас, Бакар, Ваче, Бардзим, Дачи, Джуаншер, Рамаз и Парсман — следовали за христианскими детьми в церковь. Христиане их останавливали у ворот, говоря, что они как дети язычников не могут войти в Божий дом, что очень расстраивало детей.

Однажды девятеро детей пытались силой войти в церковь, но их прогнали и наругали, сказав, что если они хотят войти в храм, то должны уверовать в истинного Бога — Иисуса Христа, принять Святое Крещение и Причастие, после чего будут приняты в общину. Это обрадовало ребят, и они пообещали христианам принять крещение. Об этом члены общины рассказали священнику и он, не боясь гнева со стороны язычников, взял мальчиков зимней ночью и крестил их в очень холодной реке. Во время совершения таинства случилось чудо: вода стала теплой и братья увидели ангелов. Укрепленные в вере, дети решили остаться в христианской общине и не возвращаться к своим родителям.

Когда родители узнали, что они приняли христианскую веру, то силой забрали детей из церкви, избивая и оскорбляя их. Юные христиане мужественно терпели все лишения и оскорбления. В течение недели они голодали и мучились от жажды, но при этом повторяли, что являются христианами и не отрекутся от своего Господа. Не повлияли на них ни лесть, ни обещания земных благ. Отроки отказывались от всех уговоров и просили отпустить их в общину христиан.

Разъяренные родители пошли и сообщили о случившемся правителю. Но он ответил, что не может им помочь, и сказал поступить с детьми как сами желают. Тогда язычники выпросили у князя разрешение побить детей камнями.

На месте крещения отроков вырыли большую яму, куда язычники бросили своих детей. Перед казнью они вновь исповедали свою веру во Христа и объявили о готовности умереть за Него. Родители первыми бросили камни, за ними последовали другие, пока вся яма не была заполнена. После того они избили до смерти священника, разделив его имущество.

Мученичество девяти отроков из Колы произошло в VI веке. Память святых Гурама, Адарнаса, Бакара, Ваче, Бардзима, Дачи, Джуаншера, Рамаза и Парсмана отмечается 7 марта.

Девять отроков-мучеников Кольских (VI в.) обновлено: Февраль 14, 2019 автором: Alexander