Коинт Фригийский (+283)

14 Март, 2019

Святой Коинт жил в III столетии и был родом из Фригии (историческая область на западе Малой Азии). От рождения был язычником, но благодаря любви к истине и добродетелям, без трудностей принял христианскую веру, когда услышал о ней

Святой часто ходил в Эолиду (область, граничащая со Фригией), где раздавал милостыню бедным и исцелял одержимых бесами. Однажды правитель схватил святого Коинта и приказал принести жертву языческим богам, но тот час оказался связанным нечистым духом. По молитве христианина правитель получил исцеление, и не только отпустил его, но и щедро одарил.

По пути в Пергам Коинт пришел в город Кимы (северной части провинции Лидия), где его схватили язычники и под страхом пыток стали понуждать к жертвоприношению. Господь защитил своего угодника – тотчас случилось землетрясение, разрушившее языческое святилище и статуи богов. Напуганные язычники остановили истязания, но оставили христианина в узах до прибытия правителя. Клеарх был фанатичным язычником, и приказал святому перебить голени, но мученик получил исцеление от Господа и остался невредимым силой Христовой.

После того святой Квинт еще десять лет ездил по городам и селам, помогая больным и бедным, и совершая чудеса.

Святой Коинт Фригийский мирно упокоился в 283 году. Его память совершается 15 марта и 19 июля.

Коинт Фригийский (+283) обновлено: Февраль 20, 2019 автором: Alexander