Мученик Александр Римский, воин (IV в.)

24 Май, 2018

Святой Александр жил в конце III — начале IV вв. По разным версиям он был родом из провинции Кампания, что возле Неаполя, или из Карфагена.

Мученик Александр Римский, воин (IV в.)Александр нес военную службу в римском полку, которым руководил трибун Тивериан. Воину было 18 лет, когда император Максимиан приказал всем гражданам в назначенный день прибыть за город в святилище Зевса для жертвоприношения. Тивериан отправил всех своих воинов на праздник, но Александр с раннего возраста воспитывался в христовой вере и отказался от жертвоприношения. Трибун стал бояться за себя, поэтому доложил императору, что у него служит христианин. Император сразу же велел привести к нему Александра.

Тогда же Александру явился Ангел и сообщил о грядущих испытаниях. Святой сам вышел встречать пришедших за ним солдат. Лицо его так светилось, что воины от одного взгляда пали на землю. Святой подбодрил их и попросил не откладывать исполнение данного им приказания.

Представ перед правителем, воин смело назвал себя христианином и отказался поклоняться языческим богам. Император попытался отговорить юношу от его веры, обещая славу и почести, но Александр остался неизменным, и добавил, что не боится императора и его угроз. Тогда Максимиан отдал святого Тивериану, и велел ему идти во Фракию для пыток христиан, куда отправили и закованного в цепи Александра. Ангел возвестил мать юноши святую Пимению о мученичестве сына. Она отыскала свое чадо в городе Катаргени, где его вновь привели на суд, и он стойко исповедовал себя христианином. Мать присутствовала при пытках своего сына. Воинов удивляла стойкость исповедника, и они говорили между собой о величии Бога христианского.

Мученик Александр Римский, воин (IV в.)Неоднократно святому Александру было явление Ангела, укреплявшего его силы. Тивериан вновь судил молодого воина, но он также остался непреклонным в своей вере. Его подвергли различным жестоким пыткам — воина жгли огнем, избивали и волочили по земле, рассыпав по ней железные колючки, но, с Божьей помощью Александр перенес все истязания и своим примером укреплял других воинов. По дороге, во время остановки, он вымолил для конвоя, изнемогавшего жаждой, источник воды. У дерева, под которым святой просил помощи у Господа в его предстоящих страданиях, плоды и листья получили целительную силу.

В городе Дризипара, что недалеко от Адрианополя, воина Александра приговорили к смертной казни через усечение мечем. Перед казнью он возблагодарил Бога за дарованные силы претерпеть все пытки и принять мученичество. Палач просил прощения у святого и долгое время решался исполнить приговор, поскольку видел Ангелов, пришедших за душой Александра. И лишь когда молитвами мученика Ангелы сделались невидимыми для палача, он отсек Александру голову.

Тело воина выбросили в реку, откуда его вытянули псы. Животные никого не подпускали до того времени, пока не пришла Пимения, похоронившая сына. У могилы вскоре начали происходить чудеса. Во времена царствования Константина христиане на том месте построили церковь.

Часть мощей святого хранится в храме святых Александра и Агапита Свято-Серафимовского монастыря на окраине итальянского городка Пистоя (Тоскана).

Память воина-мученика Александра Римского отмечается 26 мая.

Мученик Александр Римский, воин (IV в.) обновлено: Май 15, 2018 автором: Alexander