Мученик Анастасий Струмицкий (+1794)

10 Сентябрь, 2018

Мученик Анастасий Струмицкий (+1794)Святой Анастасий (Спасо) родился в 1774 году в деревне Радовиш на территории современной Македонии и был болгарином по происхождению.  По одним сведениям юноша занимался оружейным делом, по другим — торговал одеждой.

Однажды двадцатилетний юноша отправился со своим учителем в греческий город Фессалоники, находившийся в то время под Османским владычеством, куда прибыли для продажи одежды. Чтобы не платить положенную для христиан пошлину, учитель попросил Анастасия переодеться в турецкую одежду и выдать себя за мусульманина. Юноша согласился, но таможенники потребовали произнести мусульманское исповедание веры. Анастасий молчал, тогда его отвели к начальнику, который пытался сперва обольстить юношу, а потом запугать, в результате чего он сказал, что ни за что не изменит своей веры.

Тогда святого обвинили в хулении ислама, хотя он и говорил, что не позволил бы проявить неуважение к мусульманским традициям. Анастасия подвергли жестоким пыткам и приговорили к казни. По дороге к виселице юношу уговаривали отречься от своей веры, но от полученных ран он умер, не дойдя до места казни. Это произошло в 1794 году.

День памяти мученика Анастасия отмечается 11 сентября.

Мученик Анастасий Струмицкий (+1794) обновлено: Сентябрь 3, 2018 автором: Alexander