Мученик Анастасий Янинский (+1743)

20 Июль, 2019

Мученик Анастасий Янинский (+1743)Мученик Анастасий Янинский родился около конца XVII — начала XVIII веков в греческой деревне Агиос Власиос, что недалеко от города Игуменица и далее от города Янина. О детстве и юношестве святого ничего ничего не известно, вероятно, это было время, когда родители воспитывали сына в благочестии согласно Божиим заповедям. Впоследствии, отвечая на призыв Господа, Анастасий приняться священный сан и служить своему народу. После рукоположения он служил в одном из храмов возле Константинополя.

С этого момента о житии святого известно больше подробностей. Анастасий стал свидетелем мученической кончины святого Константина Русского, которая произошла в Константинополе в 1742 году. Это событие разожгло в его сердце желание пострадать за Христа, так что он ежедневно молил Бога, чтобы стать достойным пролить кровь за Христа.

Однажды в одной из столичных мечети проповедовал бывший иеромонах из Кипра, который ради земных благ в преклонном возрасте отрекся Христа и принял мусульманскую веру. Он горячо рассказывал прохожим об истинах ислама. Некоторое время Анастасий молча наблюдал за происходящим, но затем вступил в полемику с бывшим христианином. Святой обличил проповедника за вероотступничество и сказал, что все его слова неправдивые. Турок же он упрекнул в том, как они могут слушать того, кто предал свою веру, и теперь учит тех, кто принял веру от своих предков. Свою речь священник произнес с большим мужеством и  на турецком языке.

Выслушав, турки с ненавистью кинулись на православного священника, и схватив, привели к судье, а затем к визирю. Анастасий произнес те же слова, что и у мечети, после чего его решили сослать на остров Хиос. Когда святого собрались отправить на корабль для изгнания, он, желавший мученичества, обманул охрану и был доставлен обратно к визирю. Перед высокопоставленным чиновником, он спросил, почему его изгоняют за правду, за которую достоин почести. Святой обличил заблуждения мусульманского вероучения и исповедал веру в истинного Бога Иисуса Христа. Будучи не способными ответить ему словесно, турки отвели Анастасия к мечети Гени, где отсекли ему голову. Таким образом, святой получил мученический венец, которого так желал. Это произошло в 1743 году.

Стоит отметить, что казнь происходила ночью. В момент ее совершения на телом мученика показался яркий свет, что удивило как палача и охрану, так и обычных мусульман и христиан, которые восхвалили Господа. Мощи святого были переданы христианам, которые предали их земле. Сведения о месте погребения до нашего времени не сохранились.

В родной деревне святого в честно него возведен храм.

Память новомученика Анастасия Янинского отмечается 21 июля.

Мученик Анастасий Янинский (+1743) обновлено: Июль 1, 2019 автором: Alexander