Мученик Арчил, царь Картлийский (+744)

8 Июль, 2017

Мученик Арчил, царь Картлийский (+744)Мученики — это христиане, которые пострадали за Христа, и Святая Церковь именует их «звездами светлыми, неувлеченными миром», поскольку светом своих подвигов они возвестили Самого Солнца Христа. Среди сонма мучеников были и Иверские цари, которые отдали свои жизни за Господа, православную веру и собственный народ. Одним из них является мученик Арчил II.

Во времена царя Арчила II Восточная Грузия подверглась разрушительному нападению арабов под предводительством Мурвана, названного «Глухим». Грузины дали такое прозвище захватчику за его необычайную жестокость и беспощадность. Народ оказался в очень затруднительном положении, поэтому царь вместе с братом Миром, правившим Западной Грузией, слезно обратились с молитвой ко Пресвятой Владычице. И Она явила свое заступничество, сказав к Арчилу: «Встань и борись с неверными, ибо ангелы Божьи будут вашими проводниками и Бог будет с вами!»

Надеясь на Господа и защиту Пречистой, братья во главе небольшой армии напали на значительно превосходившую армию противника. Бой завершился безоговорочной победой грузин.

Двенадцать лет царствовал Арчил в Кутаиси и прилагал все усилия для восстановления нарушенного единства Грузии. После освобождения Картли, он взялся за объединение Кахети, Абхазии и других территорий Грузии.  А владения арабов ограничивались пределами Тбилиси и Мцхета. В этот мирный период Арчил построил несколько церквей и обратил ко Христу один из горских народов нухпатцев.

Опустошенная Мурваном страна еще не заживила раны, когда произошло очередное нашествие арабов под руководством Чичнаума Асима.  Навалившись на Картли и разорив эту часть Грузии, арабы последовали к Кахети. У горного государства не было возможности противостоять неприятелю. И благочестивый царь Арчил отправился к врагу для перемирия ради блага своего народа.

Чичнаум с почестями встретил царя Арчила и лестью начал его соблазнять и уговаривать принять ислам, но благоверный правитель был верным своей вере и ни за что не соглашался отречься от нее. Это разгневало арабского правителя, и он приказал бросить своего гостя в тюрьму. Ни мучения, ни уговоры и обещания не смогли заставить Арчила отречься от христианства. Тогда святому отсекли голову. Это произошло в 744 или 761 году.

Тело его тайно было вывезено христианами и похоронено в Кахетии, в Ноткорской церкви (севернее Мцхеты), которую построил сам благоверный царь. Вскоре после мученичества Арчил стал почитаться святым.

Память царя и мученика празднуется 4 июля.

Мученик Арчил, царь Картлийский (+744) обновлено: Июль 7, 2017 автором: Alexander