Мученик Арефа и 4299 мучеников с ним (+523)

6 Ноябрь, 2018

Мученик Арефа и 4299 мучеников с ним (+523)Святой Арефа, богатый и знатный старец-христианин, занимал должность префекта и главы христианской общины в аравийском городе Негран (ныне город Наджран в Саудовской Аравии на границе с Йеменом).

В эпоху химьяро-эфиопских войн Хамьяритский царь-иудей Йосеф Асар Ясар (известен как Зу Нувас или Дунаан) повелел придать смерти всех христиан Неграна. Он потребовал от Арефы направить к нему всех боеспособных жителей его города. Но префект узнал о намерении царя и с пол дороги возвратил отправленное ополчение.

Йеменский правитель расценил этот акт как мятеж. Когда его армия подошла к городу, представители царя объявили, что оставят жизнь лишь тем, кто отречется от Христа. Однако, войско не спешило взять город силой, потому что царь прибегнул к хитрости. Он пообещал, что не будет обращать жителей в иудаизм, а лишь возьмет дань с города. Арефа уговаривал не слушать слова Дунаана, однако, не был услышан сам – жители открыли городские ворота.

На следующий день царь приказал развести большой огонь – в нем для устрашения народа были сожжены 427 представителей духовенства. Вместе с тем арестовали Арефу с несколькими высокопоставленными лицами. После Дунаан отправил по городу посланников для обращения христиан в иудаизм. Сам царь разговаривал с арестованными, требуя, чтобы они не веровали в Распятого Иисуса, который по его убеждению был человеком, а не Богом. Христиане отвечали, что Христос для является Жизнью и умереть за него значит найти эту Жизнь.

Когда тяжелобольного святого Арефу привели к Йосефу, он не только не отрекся от веры, но и обличал иудейского правителя, чем подбадривал сограждан. Префекта с другими горожанами отвели к пересохшему руслу реки, где им отсекли головы. Более четырех тысяч христиан Неграна и его окрестностей, мужчин и женщин, детей и престарелых, приняли мученическую смерть за свою веру.

На Руси о мученике Арефе уже упоминается в рукописях XI века. Часть его мощей привезли в Киево-Печерскую Лавру в 1073 году. Сегодня единственный храм Русской Православной Церкви в честь святого Арефы Негранского действует в городке Васильево республики Татарстан.

Память мученика Арефы отмечается 6 ноября.

Мученик Арефа и 4299 мучеников с ним (+523) обновлено: Ноябрь 1, 2018 автором: Alexander