Мученик Аскалон Египтянин (+287)

2 Июнь, 2018

Святой Аскалон родился в средине III века в египетском городе Ермополе Великом. Он принял мученичество за Христа во время гонений при императоре Диоклетиане (284-305).

Представ на суд перед правителем Аррианом, исповедник мужественно признался в своей вере и отказался в принесении жертв идолам. Вместе с тем, он также предсказал, что правитель сам признает Иисуса Истинным Богом.

Аскалона предали жестоким истязаниям — его тело строгали железными инструментами, так что от тела отпадали части плоти. Когда кто-то из наблюдавших воскликнул, чтобы пытки прекратили, потому что тот человек уже без сознания, мученик ответил, что находится в сознании и непрестанно прославляет своего Господа.

В скором времени Арриан повелел продолжить истязания, но в городе Антиное, на другой стороне Нила, куда сам должен был приплыть на лодке. Святой стал молиться, чтобы его лодка остановилась посреди реки, пока правитель не исповедает Иисуса Богом. Так и произошло лодка продолжила свой путь только после того, как он во всеуслышание не признал Христа Господом. Однако, только лишь Арриан прибыл в город, то отказался от своих слов, посчитав случившееся колдовством, и распорядился пытать Аскалона огнем. После его приговорили к смерти через утопление. Святого казнили в водах Нила около города Антинои в 287 году. Через три дня, как и предсказывал перед смертью святой, христиане нашли и предали земле его тело.

Память мученика Аскалона Египтянина отмечается 2 июня.

Мученик Аскалон Египтянин (+287) обновлено: Май 30, 2018 автором: Alexander