Мученик Диомид врач (IV в.)

28 Август, 2018

Мученик Диомид врач (IV в.)Мученик Диомид жил в конце III – начале IV века в городе Тарсе Киликийском (ныне турецкий город Тарсус) в благочестивой христианской семье.

Вся жизнь этого святого была посвящена служению Господу и людям, поскольку врач Диомид лечил не только телесные недуги и раны, но и духовные, при этом призывая имя Христа-Спасителя. Много путешествуя, святой лекарь исцелял язычников и обращал их к вере в истинного Бога.

В эпоху царствования императора Диоклетиана святой врач покинул родной Тарс и прибыл в город Никею. Там он продолжил свою миссионерскую и врачебную деятельность, так что много идолопоклонников уверовали во Христа. Диомид посещал арестованных и осужденных христиан, ухаживая за ними и укрепляя в грядущих мучениях.

В один момент слух о святом дошел до императора, который приказал схватить и привести врача в Никомедию – тогдашнюю восточную столицу Римской империи. По дороге Диомид попросил воинов сделать остановку, во время которой, став на колени, горячо молился и отошел ко Господу. Посланники императора отсекли главу святого, но в тотчас же ослепли. Когда император Диоклетиан увидел принесенную голову, то повелел вернуть ее обратно и приложить к телу врача. Когда это было исполнено, солдаты вновь стали видеть и уверовали во Христа. Тело мученика выкупила и похоронила одна знатная женщина по имени Петрония, которую он исцелил в свое время.

Почитание святого Диомида в скором времени распространилось в Восточной Церкви. Уже во время правления Константина Великого (+337) в честь этого мученика построили церковь в Константинополе, в которой хранилась глава и другие мощи святого врача. Через два столетия там же возник монастырь в честь мученика Диомида.

Интересно, что имя этого святого призывается во время совершения таинства Елеосвящения (Соборования).

Сегодня в Русской Церкви действует один храм во имя святого Диомида – церковь XIX века в селе Перво Рязанской области.

Память мученика Диомида врача отмечается 29 августа.

Мученик Диомид врач (IV в.) обновлено: Август 27, 2018 автором: Alexander