Мученик Дометий Персиянин (+362)

19 Август, 2017

Мученик Дометий Персиянин (+362)Святой Дометий происходил из Персии, где жил в IV столетии. В молодости обратился в веру Христову, благодаря некоему Уару. Покинув родные земля, он крестился в одном из монастырей в Нисибине (нынешний турецкий город Нусайбин), там же и принял монашество.

В монастыре молодой монах столкнулся с недоброжелательством других иноков, из-за чего поселился в обители мучеников Сергия и Вакха в Феодосиополе (ныне турецкий Ерзурум). Здесь он находился под духовным руководством строгого старца Нурвела. Об этом подвижнике известно, что он шестьдесят лет не употреблял вареного и не спал лежа, а лишь отдыхал опиравшись на свой посох.

В этой обители Дометия рукоположили в диаконский сан, а когда игумен хотел рукоположить его во священника, то святой отказался, полагая себя недостойным для этого высокого и ответственного служения. После этого он удалился на одну из сирийских гор в районе города Кир, где в холод и жару жил под открытым небом. Рассказы о его подвижническом житии распространились среди людей, и многие стали приходить к святому за молитвами и исцелением. Дометий обратил ко Христу многих язычников.

Однажды к месту, где святой совершал свой подвиг с учениками, прибыл император Иулиан Отступник (361-363), отправлявшийся на войну с персами. Дометий был найден молящимся в пещере со своими учениками, и по приказу императора они были забросаны камнями. По другой версии, когда Юлиан объезжал окрестности Кира перед походом, он увидел, как возле одной пещеры было большое собрание людей, слушавших проповедь Дометия. За отказ прекратить проповедовать, святого живьем заложили в пещере.

Мощи мученика были обнаружены спустя два года. Их перенесли в Константинополь и положили в мартирий в квартале Юстинианы. Известно, что уже в VI веке в столице Византии существовал монастырь в честь Дометия Персиянина. Сегодня часть мощей святого хранится в Пантелеймоновой монастыре на горе Афон.

Память мученика Дометия празднуется 20 августа.

Мученик Дометий Персиянин (+362) обновлено: Август 11, 2017 автором: Alexander