Мученик Емилиан Силистрийский (+362)

30 Июль, 2017

Мученик Емилиан Силистрийский (+362)Святой мученик Емилиан был славянином и претерпел мученичество за веру Христову во время правления императора Иулиана Отступника (361-363), хотевшего возродить языческий культ по всей Римской империи. Для этого он издал указ, по которому все христиане, не почитавшие языческих богов, подвергались смерти.

Святой был родом из фракийского города Доростол, что на берегу Дуная (ныне город Силистра в Болгарии). Его отец, префект Доростола, был человек жестокий и фанатичный язычник, в то время как Емилиан был тайным христианином.

Когда на городской площади огласили указ императора Юлиана, то местные жители заявили, что в городе нет христиан. Узнав, что Емилиан исповедует христианство, его отец пришел в такую ярость, что приказал избить сына. И сказал, что если тот не отречется от своей веры, то ему будет еще хуже. Однако Емилиан не испугался угроз, а наоборот, его вере еще более окрепла.

На следующий день ночью, накануне языческого праздника, он вошел в их храм и разбил статуи богов и алтари, а также разбросал языческие жертвоприношения. Озлобленная толпа начала бить проходившего мимо человека, названного христианином, но святой Емилиан громогласно сказал, чтобы они не трогали невинного человека, поскольку это он повредил их храм.

Святого схватили и привели на суд к губернатору Капитолину. Несмотря на все запугивания Емилиан не отрекся от Христа и исповедал Его своим Богом. Тогда правитель приказал мучить исповедника, а после бросить в огонь. Однако святой не погиб, а наоборот, пламя охватило многих язычников, наблюдавших за казнью. Емилиан помолился и когда огонь погас, отошел ко Господу. Это произошло около 362 года.

Жена правителя-язычника также была тайной христианкой. Она собрала мощи святого и похоронила их. Впоследствии в Константинополе была построена церковь, посвященная святому мученику Емилиану, куда были перенесены его мощи. В каноне святому, составленном преподобным Иосифом Песнописеццем (+ 886), Емилиан воспевается как чудотворец, а также говорится о мироточении его мощей.

Память мученика Емилиана Доростольского или Силистрийского отмечается 31 июля.

 

Мученик Емилиан Силистрийский (+362) обновлено: Июль 19, 2017 автором: maximus