Мученик Евсигний Антиохийский (+362)

17 Август, 2017

Мученик Евсигний АнтиохийскийСвятой Евсигний был родом из Антиохии, где родился примерно в середине III столетия. Шесть десятилетий он нес военную службу в армии при многих императорах – от Диоклетиана (284-305) до сыновей Константина Великого, к которому был приближенным. Как известно, в начале правления равноапостольного царя Константина, императору было чудесное знамение креста на небе как символ грядущей победы. Одним из свидетелей этого знамения был Евсигний.

Состарившись, воин ушел в отставку и вернулся в родной город. Все время Евсигний постился, молился и посещал храм Божий. Святого очень уважали сограждане и нередко просили помочь в каких-либо тяжбах.

Прошли года, и святой дожил до времени правления Иулиана Отступника (361-363), захотевший обернуть уже христианское государство в языческое. Когда император был в Антиохии, один человек, недовольный судом Евсигния, донес на него, и святому довелось предстать перед судом императора в 362 году. Для этого его перевезли в Кесарию Каппадокийскую. Бесстрашный воин обвинил и упрекнул правителя в отступничестве от Христа, приведя пример его родственника святого Константина. Вдобавок к своим словам он поведал, как был свидетелем чудесного крестного знамения на небе. Все это не подействовала на Юлиана, и, не пожалев престарелого христианина, которому было уже около ста десяти лет, он повелел отрубить ему голову.

Память мученика отмечается 18 августа.

Мученик Евсигний Антиохийский (+362) обновлено: Август 11, 2017 автором: Alexander