Мученик Евстафий Мцхетский (+589)

11 Август, 2017

Мученик Евстафий Мцхетский (+589)Святой Евстафий жил в VIII веке и происходил из Персии. Он родился в городе Гандзаке, где его отец был жрецом-огнепоклонником.

Примерно в 30-летнем возрасте поселился в Мцхете и занимался сапожным ремесленничеством. Он глубоко проникся верой и традициями грузинского народа. Со временем Гвиробандак (так назвали будущего святого при рождении) обратился в христианство, причем его крестил сам Патриарх Самуил. Нужно сказать, что христианам в то время было очень непросто, поскольку персы владели Восточной Грузией, и преследовали верующих во Христа, заставляя поклоняться огню. Вскоре после крещения Евстафий женился на грузинской девушке, полноценно приобщившись к жизни народа. Он вел праведную жизнь, приумноженную многими добродетелями.

Когда оккупировавшие Мцхету персы позвали Евстафия на празднования, тот отказался, сказав он уже христианин, и далек от тьмы. По окончании празднования, огнепоклонники сообщили об этом начальнику Мцхеты Устаму. Тот вызвал святого и, угрожая пытками, стал требовать отречься от христианства. Евстафий ответил, что готов все вытерпеть ради Христа. Поскольку Устам сам не имел права казнить Евстафия, то отправил его в Тбилиси к марзпану – наместнику Персидского шаха.

С Евстафием отправили еще семеро христиан, часть из которых под страхом пыток отреклась от Христа. Впоследствии они трагически закончили свою жизнь: один умер в нищете, другой — в муках, иной стал бесноватым.

Святого также пытали и затем кинули в темницу, где он провел полгода. По ходатайству Патриарха Самуила и дворян Евстафия освободили.

Через три года прибыл новый марзпан, по доносу жрецов вызвавший судить Евстафия. Праведник попросил увидеть свою семью и, предсказав им, что его ждет, попрощался с родными. Святой исповедал перед правителем свою веру в Истинного Бога. Разгневанный марзпан повелел бросить его в тюрьму. Ночью святому отсекли главу, а тело бросили за городскими пределами, чтобы его съели дикие звери. Но христиане забрали тело мученика и передали в Мцхету, где его встретил Патриарх и похоронил под престолом кафедрального собора Светицховели (Двенадцати апостолов).

Мученичество Евстафия было записано очевидцем, имя которого неизвестно. Это произведение и сохранилось до нашего времени и является ярчайшим примером грузинской оригинальной житийной литературы, а также ценнейшим источником раннесредневековой истории Грузии.

Память мученика Евстафия совершается 11 августа.

Мученик Евстафий Мцхетский (+589) обновлено: Август 7, 2017 автором: Alexander