Мученик Фалалей Эгейский (+284)

31 Май, 2019

При римском императоре Нумериане (283-284) правитель города Эгеи (ныне турецкий город Айас) Феодор послал своих воинов, чтобы разыскать и схватить христиан. Он требовал от них отречься от Христа. Тех христиан, кто выстоял до конца, пытали и казнили.

Мученик Фалалей Эгейский (+284)Среди схваченных христиан был  красивый светловолосый восемнадцатилетний юноша Фалалей. Он предстал на суд в храме Адриана. Взглянув на него и удивившись красоте, правитель обратился к Фалалею, чтобы он рассказал о своем происхождении, родителях и вере. «Я — христианин, имя мое — Фалалей, родом из Ливана; отец мой, по имени Берукий, был полководцем; мать мою зовут Ромилия; есть еще брат – иподиакон. Научился врачебному делу у врача Макария. Когда в Ливане преследовали христиан, я предстал перед префектом, и едва избежал казни. Теперь я снова стою на суде, и ты можешь делать со мной, что пожелаешь, потому что я хочу умереть за Христа, своего Бога и Спасителя. Он поможет мне вытерпеть муки до конца».

Феодор повелел двум слугам, Александру и Астерию, пробить ноги юноши и подвесить его на веревке вниз головой. Но у мучителей, промыслом Божиим, открылись духовные глаза, и они, вместо святого, просверлили и подвесили бревно. Правитель, увидев, что его приказ не выполнен, разгневался и велел обоих палачей жестоко избить. Терпя удары, они громко прославили христианского Бога и исповедали себя христианами, за что были усечены мечем. Правитель хотел заставить Фалалея принести жертву идолам, и юноша сказал, что его нельзя заставить принести жертву бесам. Жестокий правитель попытался вскочить, чтобы лично казнить святого, но оказался будто прикованным к своему трону – силы оставили его. Присутствующих язычников поразило увиденное, и они единодушно и громко прославили истинного Бога, творящего такие чудеса. По молитвам святого Фалалея к правителю Феодору вернулись силы, однако, он не образумился, и сам принялся мучить юношу. Когда он попытался пробить ноги святого, его руки тотчас усохли. И на этот раз Фалалей помолился Иисусу Христу, чтобы исцелить жестокого гонителя христиан. Когда его руки вновь набрались сил, то не протянулись к небу в знак благодарности Богу, а продолжили злые дела. Слуги правителя посадили святого в лодку и, отплыв далеко от берега, бросили его в морские воды. Охваченный безжалостной стихией, Фалалей стал молиться, чтобы Господь не дал ему умереть в эту минуту, поскольку еще хочет пострадать за Его имя. И снова произошло чудо — юноша в белых одеждах явился перед Феодором. Правитель все равно не поверил в силу Господа, считая, что все чудеса происходят колдовством Фалалея.

У правителя был некий волхв именем Урвикий. Он дал Феодору совет, чтобы тот отдал христианина на растерзание зверям. Однако голодные дикие животные не тронули святого, а лишь кротко легли у его ног. Правитель с ярости разорвал свои одежды, но гнев его был бессилен. Народ же начал громко молиться Богу Фалалея о помиловании. Люди схватили Урвикия и кинули к зверям, которые мгновенно растерзали волхва.

Скончался святой Фалалей от усечения мечом. Юноша пронес свой подвиг достойно и безропотно, доказав свою любовь к Господу. Последними словами мученика были слова молитвы. Святой Фалалей претерпел мученическую кончину в 284 году.

Мощи Фалалея находились в церкви святого Агафоника в Константинополе. От них произошло много чудес и исцелений. Поскольку он лечил людей без оплаты (в малоазийском городе Аназарб), то Церковь именует его «врачом безмездным». Его имя призывается при совершении Таинства Елеосвящения (Соборования).

Память мученика Фалалея Эгейского отмечается 2 июня.

Мученик Фалалей Эгейский (+284) обновлено: Май 27, 2019 автором: Alexander