Мученик Феодор Варяг и его сын Иоанн (+983)

24 Июль, 2019

Мученик Феодор Варяг и его сын Иоанн (+983)Мученики Феодор и Иоанн жили в Х веке в Киеве — стольном граде Руси. По происхождению они были варягами (так русичи называли выходцев из Скандинавии). Варяги в то время активно участвовали в политической и военной жизни Руси: купцы открывали новые пути торговли, военные ходили в походах против Византии. Не даром главный торговый путь, пролегавший между Балтийским и Черным морями назывался «Путем из варяг в греки». До Крещения Русь стояла между язычниками скандинавами и христианами византийцами. Поскольку варяги проживали среди славян, многие из которых приняли христианство, они также под влиянием Греческой Церкви крестились. Несмотря на то, что христианство на Русских землях особенно распространялось при князьях Аскольде (+882), Игоре (+945) и Ольге (+969), язычество отвоевало свои позиции при князе Святославе Храбром (ум. 972).

В 978 году на Великокняжеский Киевский престол взошел князь Владимир Великий, в будущем крестивший Русь, а в то время стойко державшийся языческой веры. Его приходу к власти предшествовала успешная военная кампания, в которой на то время новгородский князь особенно полагался на варяжских воинов. Эта кампания также имела и религиозные цели против возникновения и распространения христианства на Руси, оплот которого находился в Киеве. Чтобы запугать киевлян, среди которых было уже много христиан, как русских, так и варягов, в языческом святилище совершались человеческие жертвоприношения, которые практически были не известными днепровским славянам. Летописи говорят о том, что Владимир создал идолов, которым были принесены человеческие жертвы, отчего то место осквернилось кровью.

Среди замученных язычниками были христиане-варяги Феодор и его сын Иоанн. Относительно времени их убиения существует несколько предположений. Это могло произойти во время этого первого периода триумфа язычества в Киеве с приходом Владимира к власти – в 978 году. Однако более вероятным называется 983 год, когда восставшее язычество пронеслось не только по русским землям, но и в Дании, Германии, Балтии. Повсюду беспорядки происходили с разрушением церквей и убийством христианских священников. В этом году князь Владимир одержал победу над литовским племенем ятвягов, и в знак этого в Киеве вновь были совершены кровавые жертвоприношения.

Святой Нестор Летописец писал, что живший в Киеве варяг Феодор много лет служил в Константинополе, где был крещен, а его языческим именем было Тур или Утор. Позже Феодор поселился в Киеве и стал одним из лучших княжеских воинов. Сын его Иоанн был красивым внешностью и очень набожным юношей. По распоряжению бояр жрецы бросили жребий для определения мальчиков и девочек, которых должны принести в жертву. Жребий выпал на Иоанна. Посланники сообщили Феодору, что боги определили его сына для жертвы. Отец ответил, что идол это не бог, а дерево, которое сегодня есть, а завтра сгниет. «Идолы сделаны людскими руками и есть лишь один Бог, Которому служат и молятся христиане», — добавил воин. После этого Феодор сказал, что Господь предопределил жить на земле его сыну, и он не отдаст Иоанна бесам.

Такой открытый вызов не понравился язычникам. Разъяренная толпа разгромила двор христианина и окружила дом. Отец с сыном встретили врагов с оружием (стоит сказать, что вход в древнерусский дом располагался на уровне второго этажа, к которому проходила лестница). Посмотрев на одержимых демонами язычников, варяг сказал, что если идолы боги, то пусть один из них придет и заберет его сына. Нападавшие понимали, что в такой ситуации не одолеют опытного воина. Поэтому они разрушили входную конструкцию и, добравшись до христиан, убили их.

Уже во времена преподобного Нестора (+1114) Русская Церковь причислила Феодора и Иоанна к лику святых. Они стали первыми мучениками на русской земле. После принятия святого Крещения князь Владимир именно на месте убиения Феодора и Иоанна возвел первый каменный храм Киевской Руси – знаменитую Десятинную Успенскую церковь, которую торжественно освятили в 996 году. Деревянное основание дома варяга Феодора, размером 5,5 на 5,5 метров, в 1908 году обнаружили при раскопках фундамента Десятинного храма.

В 1983 году на Манхэттене в Нью-Йорке прошли юбилейные торжества, посвященные 1000-летию первых русских мучеников Феодора и Иоанна. Это небывалое до того торжество в истории Русской Зарубежной Церкви, в котором приняло участие шестьсот человек молодёжи, возглавил Первоиерарх Митрополит Филарет (Вознесенский).

Память мучеников Феодора и Иоанна отмечается 25 июля.

Мученик Феодор Варяг и его сын Иоанн (+983) обновлено: Июль 3, 2019 автором: Alexander