Мученик Феодот Анкирский (+303)

30 Май, 2018

Святой Феодот жил в III — начале IV столетия в Анкире, что в провинции Галатия (современная столица Турция Анкара). Он был наделен особой чуткостью и добротой, воспитал в себе воздержание и смирение плоти, соблюдал пост и сердечно молился. Благочестивый муж был женат, имел свой постоялый двор (гостиницу). Его слово и пример наставляли иудеев и язычников на путь истинный, приводили их ко Христу. За искреннее служение Всевышнему святой получил от Него дар исцеления.

Мученик Феодот Анкирский (IV в.)Во время правления императора Диоклетиана (284-305) христианам приходилось очень тяжело, они страдали от жестоких гонений. К тому же земли охватил голод. Святой Феодот помогал своим братьям по вере. Давал убежище тем, кто остался без крыши над головой, делился едой, прятал преследуемых, а также обеспечивал разоренные церкви всем необходимым для служения Литургий. Праведник без страха входил в тюрьмы, убеждал осужденных христиан не отступать от своей веры. Феодот не боялся погребать останки замученных последователей Христовых. Когда же в Анкире все христианские храмы закрыли или разорили, Феодот предоставил свой дом для совершения богослужений.

Тем временем преследования христиан все усиливались, и язычники жестче и жестче боролись против верующих во Христа. И находились такие сильные духом и полны любви к Господу, которых сломать было невозможно. Примером являются семь дев, принявших смерть за Христа, среди которых была тетя Феодота по имени Текуса. Дев казнили через утопление в озере, привязав к шее каждой из них тяжелый камень. Но тела святых не остались на дне. Текуса явилась во сне племяннику и попросила совершить их погребение по христианской традиции. Праведник выполнил просьбу — перенес святые останки в церковь, где и похоронил их.

Когда стало известно, что тела казненных дев похищены, правитель разгневался. Обвинение легло на Феодота, поэтому благочестивому мужу довелось предстать перед судьей. Ему пообещали славу и богатство, в случае отречения от Христа. Но праведник перед всеми прославил Господа, показав свою преданность и стойкость в вере. За это его долго пытали, а затем обезглавили.

Останки мученика хотели предать огню, однако внезапная буря помешала этому. Тогда воины остались охранять тело Феодота. В то же время рядом проезжал священник по имени Фронтон. Неожиданно для него осел упал рядом с тем местом, где находилось тело мученика. Когда воины поведали что стерегут, священник понял о промыслительности произошедшего. Фронтон взял у стражей останки святого и как положено похоронил их, а впоследствии возвел на том месте храм.

Память мученика Феодота Анкирского отмечается 31 мая вместе с памятью семи дев-мучениц.

Мученик Феодот Анкирский (+303) обновлено: Май 25, 2018 автором: Alexander