Мученик Фока Садовник, Синопский (+320)

5 Сентябрь, 2018

Мученик Фока Садовник, Синопский (+320)Святой Фока был родом из малоазийского портового города Синопа (ныне город на севере Турции). Он вел скромную жизнь, возделывая небольшой сан. На получемые от продажи плодов деньги садовник оказывал помощь бедным и предоставлял жилье странникам.

Благочестивая жизнь святого Фоки оказывала большое влияние и на окружающих людей, причем, даже язычники имели к нему уважение, а некоторые принимали веру Христову.

Когда правителю области доложили, что садовник Фока способствует распространению христианства, то повелел убить его. Случайно встретив тех, кого послали убить его, святой, не открывая себя, принял их в свое доме, накормил и устроил им ночлег. Тем временем он пошел в сад и подготовил себе место для погребения. Кроме того, святой договорился, чтобы после смерти его имение раздали неимущим.

Наутро Фока рассказал о себе гостям и попросить исполнить данный им приказ. Те не хотели убивать святого, который был к ним так добр, но он сам склонил свою голову под меч. Палачи похоронили тело мученика в саду. На этом месте, которое происходили чудеса, со временем построили церковь.

Святого особенно почитают моряки и путешествующие морем.

Память мученика Фоки Садовника отмечается 5 октября.

Мученик Фока Садовник, Синопский (+320) обновлено: Сентябрь 17, 2018 автором: Alexander