Мученик Иакинф Амастридский

30 Июль, 2017

Мученик Иакинф АмастридскийСвятой Иакинф был родом из города Амастрида (ныне турецкий город Амасра). Благочестивым родителям мальчика было явление ангела, который сообщил имя для сына.

В трехлетнем возрасте он своей молитвой ко Господу воскресил младенца, с которым они затем вместе росли и стали подвижниками.

Будучи старцем в преклонном возрасте, однажды он увидел, как язычники поклонялись дереву. Иакинф стал уговаривать их оставить свое занятие и обратится к истинной вере. Но те его не послушали. Тогда святой, когда никого поблизости не было, срубил дерево. Жрецы, узнав об этом, схватили Иакинфа и привели на суд к правителю Кастрисию. Тот приговорил святого к пыткам. Исповедника растянули между деревьями, жестоко избивая. Ему выбили все зубы, а затем за пределами города побили камнями и оставили на съедение диким зверям.

Очнувшись ночью святой Иакинф молился Богу, чтобы Он не наказывал мучителей, а его мощи были похоронены неподалеку, чтобы люди могли от них получать исцеления. Окончив молитву, мученик упокоился. Христиане похоронили его недалеко от места смерти.

Ежегодно в память святого происходило необычайное чудо – во время молебна от гроба поднимался столп пыли, от которого происходили исцеления.

Точная дата мученичества Иакинфа неизвестна – ее датируют 117 и 320 годами.

Память мученика отмечается 31 июля.

Мученик Иакинф Амастридский обновлено: Июль 19, 2017 автором: maximus