Мученик Иакинф Каппадокийский (+110)

16 Июль, 2017

Мученик Иакинф Каппадокийский (+108)Святой Иакинф родился в Кесарии Каппадокийской (ныне турецкий город Кайсери) в христианской семье.

При императоре Траяне (98-117) мальчик стал его личным камергером (постельничим), причем правитель-язычник не подозревал, что Иакинф был тайным христианином.

Однажды, пока император и его окружение приносили жертву идолам, молодой Иакинф остался во дворце, закрылся в маленькой комнате и горячо молился Иисусу Христу. Один из слуг подслушал его молитву и осудил перед императором, сказав, что, хотя ему и доверена должность при императорском дворе, но он не чти римских богов и тайно молится Христу.

Иакинфа привлекли к суду перед Траяном, который пытался убедить его отречься от Христа и принести жертву идолам, но святой мученик остался непоколебимым и заявил, что он христианин. Его кинули в тюрьму, где единственной пищей была идоложертвенной, которой христиане не могли употреблять. Мучители надеялись, что мучимый голодом арестант съест ее. Но святой ел этой пищи, и он умер через тридцать восемь дней. Когда в камеру к мученику вновь пришли, то обнаружили его тело бездыханным. Тогда же тюремщик увидел двух ангелов в камере: один покрыл тело святого своей одеждой, а другой положил на голову венец славы.

Двенадцатилетний Иакинф пострадал за Христа в 108 (110) году в Риме. Позже его мощи были перевезены в Кесарию.

Память мученика Иакинфа празднуется 16 июля.

 

Мученик Иакинф Каппадокийский (+110) обновлено: Июль 12, 2017 автором: maximus