Мученик Илия Чавчавадзе (+1907)

31 Июль, 2017

Мученик Илия Чавчавадзе Этого святого, канонизированного всего три десятилетия назад, грузины называют «Отцом нации» и «Праведником». 2 августа Церковь празднует память мученика Илии Праведного (Чавчавадзе).

Святой Илия происходил из благородного княжеского рода Чавчавадзе и был родом из Кахетии, где родился в деревне Кварели в 1837 году. Начальное образование получил дома – мать научила сына читать и писать, обучила Закону Божьему, а самое главное, привила любовь к молитве.

Когда мальчику было восемь лет, вместе с земляком архидиаконом Николозом Сепашвили он отправился учиться в Тифлис (ныне Тбилиси). Илия продолжил образование в тбилисской школе-интернате, а затем в придворной гимназии (средняя школа). Его родители умерли в молодом возрасте, а об осиротевших детей было доверено заботиться их тете Макрине.

В 1857 году Илия поступил в юридическую школу в Санкт-Петербургском университете. Там он много читал и старался разносторонне развиваться. Молодой человек увлекся грузинской историей и большую часть своего времени проводил в архивах Санкт-Петербурга в поисках старых грузинских текстов. Его академические достижения были выдающимися, но он не был заинтересован в получении диплома, и на четвертый год отказался от учебы и вернулся в Грузию.

Илия был уверен, что народ, забывающий свою историю, не знает ни своего прошлого, ни будущего. По этой причине он стремился обернуть своих соотечественников к славной истории своего народа и вере предков. Восстановление национальной независимости и независимости Грузинской Церкви были главными целями, к которым стремился святой Илия во всех аспектах своей жизни. В качестве средства для достижения этих целей Илия взял на себя работу историка: он проводил интенсивные исследования и разоблачал тех, кто искажал и подделывал грузинскую историю. Также заботился о грузинском языке и боролся за то, чтобы он оставался основным языком, преподаваемым в школах. Илия основал Общество пропаганды грамотности среди грузин, а также хранилище грузинских манускриптов и древностей.

Илия Чавчавадзе также известен как поэт и переводчик. Так он перевел на грузинский язык знаменитые произведения мировой и российской литературы.

Святой полагал, что благочестие в соединении с бескорыстной любовью к народу и к родине, является смыслом всей человеческой жизни.

Когда Илия стал членом правительства, то стал бороться за отмену смертной казни.

Мученик Илия ЧавчавадзеУ активной патриотической деятельности святого Илии появились противники. Так, приверженцы новой атеистической идеологии задумали убить его. Летом 1907 года Илия Чавчавадзе со своей супругой Ольгой отправился из Тбилиси в Сагурамо. Когда их повозка остановилась за пределами Мцхеты возле Цицамури, на супругов напала банда Гиглы Бербичашвили, в результате чего святой был застрелен. Однако, некоторые исследователи считают, что Илия был убит выстрелом в спину, т.е. из второй засады, о которой не знали и сами нападавшие. Это убийство не было раскрыто, но распространенным мнением является то, что за ним стояли большевики.

Убийцы Илии были приговорены к смерти, но его супруга Ольга уговорила генерал-губернатора помиловать злодеев, сказав, что супруг сделал бы также. Его могила находится в пантеоне рядом храмом святого Давида Гареджийского на горе Мтацмина в Тбилиси.

В 1987 году Синод Грузинской Церкви причислил Илию Чавчавадзе к лику святых.

Отметим, что сегодня имя Илии Чавчавадзе носит Государственный университет в Тбилиси.

Мученик Илия Чавчавадзе (+1907) обновлено: Июль 25, 2017 автором: maximus