Мученик Иоанн Новый, Янинский (+1526)

30 Апрель, 2018

Святой мученик Иоанн Новый жил в Греции в XV веке. Он родился в деревне Теровон близ города Янина (северо-запад современной Греции) в благочестивой христианской семье. В Янине Иоанн обучился ремеслу портного. Оставшись в молодости сиротой, он переехал в Константинополь, где купил лавку и занялся своим ремеслом. Дела шли хорошо, но душа святого стремилась духовной жизни и служению Богу.

В это время Константинополь находился под турецким владычеством. Христиане очень страдали под их гнетом. Многие ремесленники и торговцы предали свою христианскую веру и приняли ислам. Святой Иоанн укорял их за это и поддерживал тех, кто остался верен вере Христовой. Он не боялся пострадать за Господа, постом и молитвой готовил себя к тяжелым испытаниям, просил у Бога, чтобы Он укрепил его силы.

В ночь на Великую субботу Иоанн увидел сон: он стоял в печи и восхвалял Господа, а вокруг него вились языки пламени. Святой понял видение как благословение идти на мученичество, и испил чашу страданий до дна.

Красивого юношу Иоанна жившие по соседству турки старались уговорить перейти в мусульманство. Вместе с тем, принявшие ислам ремесленники сильно ненавидели Иоанна. Они обвинили его в том, что он сперва согласился принять ислам, но не отрекся от Христа, и отдали его под суд. Но мученик твердо стоял на том, что он христианин. Его морили голодом, жаждой, безжалостно били, а убедившись в его непреклонности, приговорили к казни через сожжение.

Константинопольский Патриарх Иеремия I заплатил значительную сумму денег, на небольшой термин отсрочив выполнение приговора, чтобы казнь не пришлась на праздник Пасхи. В Светлую пятницу Иоанна вновь вызвали на суд, где он пасхальным пением «Христос воскресе» разъярил турок. Они тотчас разожгли огонь, однако местные жители посчитали плохим знаком казнь возле своих жилищ и размели костер. Святой Иоанн получил сильнейшие ожоги, но остался жив. Тогда его отвели за город, где развели новый огонь. В костер святой ступил с радостью, прославляя Христа, не отрекшись от Него во время пыток. Дабы облегчись страдания, христиане заплатили палачам, чтобы те обезглавили святого. Его тело бросили в костер, а те немногие останки, что сохранились в огне, верующие погребли в церкви Богородицы Паммакаристы (ныне мечеть Фетхие-джами). Умер мученик в 1526 году.

Житие мученика Иоанна Нового было составлено протопресвитером Николаем Малаксом, получившим в дар частицу мощей святого, и записавшим случаи исцеления своего сына и родственников во время эпидемии чумы в 1533 года.

В настоящее время честная глава святого хранится в монастыре святого Варлаама (Метеоры), частицы мощей — в монастырях святителя Виссариона (Дусику) и апостола Иоанна Богослова на острове Патмос.

Память мученика Иоанна Нового отмечается 1 мая.

Мученик Иоанн Новый, Янинский (+1526) обновлено: Апрель 27, 2018 автором: Alexander