Мученик Иоанн Влах (+1662)

24 Май, 2019

Мученик Иоанн Влах (+1662)Валахия — историческая область на юге современной Румынии. Регион делиться на Мунтению (Большую Валахию) и Олтению (Малую Валахию). В XVI веке Валахия оказалась под турецким господством, а ее правители – воеводы или господари – стали подчиняться султану.

В 1644 году в Малой Валахии в знатной и богатой семье родился святой Иоанн. Родители воспитали сына в страхе Божьем, вере предков и любви к родной земле.

Валашский господарь Михня III Раду (1658-1659), бывший уже не в состоянии платить непомерную дань, поднял восстание против турецкого султана. Он вошел на турецкие земли, сжигая, убивая или сажая в тюрьму многих турок. Султан Мехмет IV направил против него большую армию, и Михня был вынужден отступить. В отместку турки и татары разорили Влахию, убив многих христиан или бросив их в тюрьму. Святой Иоанн был одним из тех, кого заключили в тюрьму.

Красивого пятнадцатилетнего юношу заметил капитан турецкой армии, и выкупил его, желая сделать своим наложником. Чтобы избежать насилия, когда Иоанну представилась возможность он убил турка. Сослуживцы убитого узнали о случившемся, и, связав юношу, доставили его в Константинополь и передали его вдове. Женщина привела его к визирю. После допроса вельможа отдал святого Иоанна вдове, чтобы она поступила с ним на свое усмотрение.

Сначала она сделала святого Иоанна одним из своих рабов. Затем, увидев, насколько он красив, она предложила пощадить его, если он выйдет за нее замуж и станет мусульманином. Святой Иоанн осенил себя Крестным знамением и молился, чтобы Христос сохранил его непоколебимым в православной вере. Так продолжалось два с половиной года. Наконец, Иоанн сказал ей, что предпочел бы умереть за Христа, чем стать мусульманином и жениться на ней.

Затем женщина передала христианина префекту, который посадил его в тюрьму. Турки подвергали его страшным мукам в течение нескольких дней. Между тем женщина никогда не прекращала своих попыток соблазнить Иоанна и убедить его отречься от Христа. Молодой человек оставался твердым и в вере, и, укрепленный Господом, отверг все предложения вдовы.

Видя, что усилия напрасны, турки попросили визиря осудить святого Иоанна на смерть. Их просьба была удовлетворена. Его повесили возле крытого рынка в Пармак Капи. Это произошло в 1662 году. Святому на тот момент не исполнилось и восемнадцати лет.

О судьбе мощей мученика в точности не известно. По одной версии, они были брошены в воды Босфора, по другой – их похоронили христиане в неизвестном месте.

Святой Иоанн был канонизирован Константинопольской Православной Церковью, причислившей его к новомученикам, пострадавшим в эпоху османского владычества. С начала XIX века почитание распространилось на его родине – в Румынии. В 1950 году Синод Румынской Православной Церкви прославил святого и в нес его имя в свой календарь.

День памяти мученика Иоанна Влаха отмечается 25 мая.

Мученик Иоанн Влах (+1662) обновлено: Май 16, 2019 автором: Alexander