Мученик Иулиан Далматский (+II в.)

9 Август, 2017

Святой Иулиан жил во II веке на территории современной Италии. Он претерпел мученическую смерть за Христа во время правления императора Антонина Пия (138-161).

Иулиан происходил из знатной семьи и из провинции Далмация (земли нынешних Хорватии и Албании). Молодой человек с юности отличался благочестивой жизнью.

Однажды святой отправился по делам в провинцию Кампания был остановлен солдатами. Иулиан поприветствовал воинов словами «Мир вам, братья», по которым они распознали в молодом человеке христианина. Он и сам сознался, что является христианином, за что был арестован и отправлен к губернатору области Флавиану, до того издавший указ о розыске и приведении на суд последователей Христовых.

Претерпев побои, Иулиан молился, чтобы Господь дал ему силы вынести все мучения. Святого заперли в тюрьме под названием «Холодный ров», в которой он находился в течение семи дней без еды и воды. Силы исповедника поддерживал Ангел Божий, приносивший пищу.

На очередном допросе Флавиан сказал Иулиану, что стыдно, когда такой прекрасный юноша поклоняется Распятому, и призвал его совершить жертвоприношение. Но святой ответил, что готов отдать жизнь за веру в Истинного Бога. Тогда правитель приказал привязать Иулиана к дереву и истязать. Во время этого святой обратился к народу, призвав оставить поклонение богам, сделанным человеческими руками, и познать Бога, из ничего сотворившего небо и землю. Слова мученика имели сильное влияние и около тридцати язычников обратились ко Христу, а Иулиана снова увели в тюрьму.

Когда на следующий день пытки продолжились, в языческом храме попадали и разбились все идолы, что повергло в ужас язычников и воодушевило христиан. Язычники не поверили в силу Божью, а приписали это действию магической силы, за что потребовали предать смерти святого Иулиана. Перед выполнением приговора он помолился Богу и поблагодарил Его за то, что помог вынести мучения. Тогда он в третий раз услышал голос Господний, подбадривающий святого перед казнью. Иулиану отсекли голову на месте разрушенного храма язычников.

Тело мученика с почестями погребли христиане. Мощи Иулиана были обретены в 1612 году неподалеку от города Соры (регион Лацио), где он пострадал, и в 1614 году были перенесены церковь Святого Духа. В конце XVIII века мощи перенесли в кафедральный собор, где они почивают и ныне. Кроме того, в Соре над местом казни святого была возведена церковь его имени.

День памяти мученика Иулиана празднуется 10 августа.

Мученик Иулиан Далматский (+II в.) обновлено: Август 4, 2017 автором: Alexander