Мученик Иустин Философ (II)

10 Июнь, 2016

Мученик Иустин Философ Святой Иустин родился примерно в 100 году в Палестине. Он принадлежал к аристократическому греческому роду и получил отличное философское образование, путешествуя и обучаясь у ученых мужей. За время своих идейных блужданий он успел поучиться в школах: стоиков, перипатетиков, пифагорейцев, неоплатоников. Но все они приносили только разочарование.

Однажды в поисках тихого места для своих умозрительных упражнений, Иустин уединился на морском берегу. Тут он неожиданно встретился со старцем, который молился в пещере. Некоторые историки Церкви утверждают, что это был ученик апостола Иоанна Богослова священномученик Поликарп Смирнский. Их беседа, шла вокруг проблем истинного любомудрия, ведения Бога и вопроса о человеческой душе. Иустин спросил: «К кому ты молишься, если ум властвует над всем ?!». Старец ответил, что настоящий мудрец не прячется за силу ума и не ищет для него тишину, прежде всего, тщательно молится Богу, чтобы Он открыл ему двери Света. Он также отметил, что никто не может постичь Бога, если Сам Творец не даст человеку этого понимания.

Пораженный таким ответом, Иустин понял, что только Господь может даровать человеку понимание и без благодати Духа Святого человек сам по себе уразуметь ничего не может.
В средине 130-х годов Иустин Философ крестился, и с того времени все свои способности и философские знания посвятил проповеди Слова Божия среди язычников. Для этого он отправился Римской империей, благовествуя истины Христовы.

Интересно, что уже после крещения в Эфесе в одной из школ неоплатонизма он был признан преподавателем философии, и получил в знак этого признания, так называемый, плащ философа — «паллиум», хотя в своих выступлениях проповедовал христианские идеи.

Обходя с евангельской проповедью просторы Римской империи, святой Иустин создал в Риме первую христианскую школу, вроде тех греческих философских школ, которые сам когда-то посещал. Не будучи посвященным в церковный сан, а, оставаясь мирянином, он стал образцом истинного христианского учителя. Его боговдохновенные речи пользовались невероятной популярностью среди интеллигентной римской молодежи. И это не могло не вызвать негативной реакции со стороны язычников.

Вместе с шестью учениками Иустин был арестован и после суда казнен усечением головы. Произошло это между 163-167 годами.

Мученик Иустин известен как автор двух «Апологий» (от греческого «оправдание» — философское произведение, отстаивающее ту или иную теорию). Одну из них он лично дал императору Антонию Пию, когда тот в 155 году воздвиг гонение на христиан. В этой «Апологии» автор доказывал ошибочность предъявляемых христианам обвинений. «Апология» оказала положительное влияние на правителя, и он прекратил преследования. Также Иустин написал ряд других произведений: «Замечания о душе», «Речь к эллинам», «Разговор с Тифоном иудеем» и другие. Святой Иоанн Дамаскин сохранил большую часть произведения «О воскресении», не дошедшего до нашего времени.

Философом Иустина назвал богослов II-III века Тертуллиан, подчеркивая, что тот пришел к вере Христовой через изучение греческих философских течений, а когда сподобился познания истинного пути спасения души человеческой, стал самым ревностным защитником веры.

День памяти мученика Иустина отмечается 14 июня. Его мощи находятся в Иоанно-Предтеченской церкви города Сакрофано, что севернее Рима.

Мученик Иустин Философ (II) обновлено: Май 30, 2016 автором: maximus