Мученик Каллиник Гангрский (+250)

11 Август, 2017

Мученик Каллиник ГангрскийСвятой Каллиник жил в III веке в малоазийской провинции Киликия. С детских лет он воспитывался в христианстве.
Каллиник искренно скорбел от того, что многие идут на вечную погибель, поклоняясь идолам. Он ходил по городам и селениям, проповедуя язычникам веру в Истинного Бога, чем обратил многих.

Проповедуя в Анкире Галатийской (ныне столица Турции Анкара), Каллиника арестовали и привели на суд перед губернатором Сасердоном, жестоко гнавшим христиан. Правитель под страхом пыток и казни пытался заставить христианина совершить жертвоприношение, но святой бесстрашно заявил, что не страшится мучений, поскольку Христос дает силы в испытаниях каждому верующему в Него и через мученическую смерть христиане наследуют благую жизнь в вечности.

Тогда Каллиника предали мучениям – его тело били воловьими жилами и рвали железными крюками, так что чрез раны были видны кости. Терпеливое перенесение пыток разгневало Сасердона, и он повелел надеть на ноги святого обувь с гвоздями внутри, и гнать его в город Гангры, где предать сожжению.

Путь к месту казни оказался трудным. Изнывая от жары, стражи просили осужденного помолиться о воде. Каллиник сжалился над мучителями и по его молитве из камня забил источник воды. Солдаты сочувствовали святому, и даже было хотели его освободить, но не сделали этого под страхом смерти.

В Гангре Каллиник возблагодарил Господа за честь быть удостоенным мученического венца. Он сам вошел в огонь и предал душу Богу. Христиане погребли неповрежденное огнем тело мученика рядом с местом казни.

Позже в Константинополе в честь святого были построены две церкви. В настоящее время части главы святого Каллиника хранятся в монастыре пророка Илии на острове Тира (Санторини) и в монастыре Агиас на острове Андрос (оба греческие острова в Эгейском море).

Память мученика Каллиника празднуется 11 августа.

Мученик Каллиник Гангрский (+250) обновлено: Сентябрь 1, 2017 автором: Alexander