Мученик Калуф Египтянин (+303)

29 Май, 2018

Святой Калуф Египтянин жил в III столетии, и пострадал во время преследования христиан императором Максимианом, соправителем императора Диоклетиана (284-305).

Мученик Калуф Египтянин (+303)Калуф родился в состоятельной семье из г. Антиноя (Антинополь) в провинции Фиваида. Его отец по имени Ираклемон исповедовал христианство и был богатым землевладельцем.

У супругов очень долго не было детей, и Калуф появился на свет, когда отцу уже было 60 лет. С ранних лет будущий святой удивлял успехами в учебе и устремлением к аскетической жизни. Повзрослев, он не захотел жениться и принялся за управление семейным имением, помогая престарелым родителям.

Однажды Калуфу явился ангел, возвестивший о мученической кончине, которая последует спустя много лет.

Когда родители отошли в мир иной, Калуф раздал часть наследства, а на то что осталось, выстроил и обеспечивал несколько странноприимниц. Местный епископ Пидемон рукоположил святого во священника и сделал своим помощником. Калуф также изучил медицинское дело и бесплатно лечил людей.

Сестра Калуфа вышла замуж за городского правителя Ариана, который был язычником. С началом гонений на христиан епископа казнили, а Калуфа изгнали в город Шмун (Эль-Ашмунейн), где он был в заключении три года.

После суда Калуфа подвесили головой вниз и жестоко истязали. Во время мучений Калуф повторял, что ради будущей жизни стерпит все мучения. Когда святого освободили от уз и стали уговаривать принести жертву богам, он не согласился. После этого Калуфа бросили в огонь, где он и отдал свою душу Богу. Смерть мученика Калуфа произошла в 303 году в его родном городе.

Почитание святого среди местных христиан последовало вскоре после его смерти. Будучи врачом-бессребреником, он еще при жизни совершил ряд исцелений, в частности, сухорукого, и слепого. Известны и многочисленные посмертные исцеления от слепоты, гангрены, водянки, паралича руки, болезней живота, бесплодия и т. д. Со временем сложилась традиция почитания мученика Калуфа как врачевателя глазных болезней.

О большом почитание свидетельствуют многие надписи и артефакты из разных египетских городов. Но, безусловно, главным место почитания был его родной город Антиноя, где в начале V века уже существовал храм-мартирий в честь святого. Ряд церквей во имя мученика были возведены и в последующие века.

Память мученика Калуфа Египтянина отмечается 1 июня.

Мученик Калуф Египтянин (+303) обновлено: Май 29, 2018 автором: Alexander