Мученик Константин, царь Грузинский (+852)

21 Ноябрь, 2018

Мученик Константин, царь Грузинский (+852)Святой царь Константин Кахи жил IX в веке в Картлийском царстве на территории Грузии. То время было одно из тяжелейших в истории региона, поскольку арабские завоеватели силой насаждали ислам среди народа, от чего многие христиане отступили от веры отцов.

Константин был потомком кахетинских князей, поэтому носил титул «Кахи». Несмотря на свое аристократическое достоинство, он был смиренным и твердым в вере христианином. Константин, считая себя большим грешником, повторял, что его грехам не может быть прощения, как только если он прольет кровь за Того, Кто пролил кровь за всех людей.

Во время паломничества по святым местам Иерусалима Константин щедро раздавал дары храмам, получал благословение старцев в Иорданской пустыни, после возвращался домой исполненный внутренней радостью. Кроме того, святой ежегодно посылал в Иерусалим тридцать тысяч серебряных.

В 853-854 годах арабы под командованием Буга-Турка вновь вторглись на Грузинские земли. Им противостояло картлийское войско во главе с 85-летним царем Константином и его сыном Тархуджем. Неравные силы сторон сошлись в битве возле города Гори. Несмотря на всю храбрость и самоотверженность, грузины были разбиты, а царь с сыном пленены.

Царь был отослан в город Самарру (ныне в центральном Ираке). Халиф Джафар ал Мутаваккил знал о большом уважении Константина среди грузинского народа и знавших его христиан, поэтому с честь встретил его. Вместе с тем, халиф стал уговаривать картлийского царя отречься от своей веры и принять веру мусульман, а в случае не согласия угрожал казнью. Но святой Константин, укрепленный Божией благодатью, сказал, что не боится меча, а боится лишь Того, Кто может разрушить его душу и тело, и у кого есть сила воскресить и убить, ведь Он — Всемогущий Владыка и Правитель мира.

Халиф пришел в гнев и повелел отсечь голову Константину. Склонив колени, благоверный царь вознес молитву Господу и принял мученическую смерть. Это произошло 23 (10 ноября по ст. ст.) 852 года, в день большого для грузин праздника святого Георгия (четвертование великомученика).

Тело царя-мученика было подвешено к высокому столбу для устрашения христиан, а вскоре его похоронили. Спустя несколько лет группе грузин удалось перевести останки Константина на родную землю, где они были с почестями похоронены. В том же столетии царь Константин-Каха был прославлен в лике святых.

Память мученика царя Константина отмечается 23 ноября.

Мученик Константин, царь Грузинский (+852) обновлено: Ноябрь 20, 2018 автором: Alexander