Мученик Мелетий Стратилат и пострадавшие с ним в Галатии (+218)

5 Июнь, 2019

Мученик Мелетий пострадал за веру в Иисуса Христа вместе с мученками Стефаном, Иоанном, Серапионом, Калинником, Феодором, Фаустом и 1218 солдатами, женщинами и детьми.

Мученик Мелетий Стратилат и пострадавшие с ним в Галатии (+218)Святой Мелетий был стратилатом, т.е. военачальником, во времена правления римского императора Антонина Пия (138-161). По другим сведениям — при им­пе­ра­то­ре Ан­то­ни­не Ге­лио­го­ба­ле (218–222). Местом его службы была малоазийская провинция Галатия.

Военачальник тайно исповедовал веру во Христа и горячо молился, чтобы Господь положил конец языческим заблуждениям. Испуганные его молитвой, бесы, населявшие языческие храмы, вошли в собак и стали пугать жителей округа своим воем. Тогда Мелетий со своими воинами избавились от бешеных собак и разрушили языческие храмы.

Святого арестовали и предали на суд к губернатору Максимиану. За отказ принести жертву языческим богам Мелетия жестоко пытали, от чего он умер, не предав веры в Господа Иисуса Христа. За исповедание веры были обезглавлены и трибуны его полка – святые Стефан и Иоанн. Та же участь постигла и остальных воинов-христиан, которых предали смерти вместе с их женами и детьми – всего 1218 человек, хотя иногда называется цифра 11000.

Святой Серапион был язычником и происходил из Египта. Прибыв в Галатию, он стал свидетелем мученичества Мелетия и его товарищей. Видя храбрость, с которой умерли воины, Серапион также уверовал во Христа, за что был заключен в тюрьму, а затем и казнен.

Память мученика Мелетия Стратилата и пострадавших с ним отмечается 6 июня.

Мученик Мелетий Стратилат и пострадавшие с ним в Галатии (+218) обновлено: Май 27, 2019 автором: Alexander