Мученик Михаил Маврудис (+1547)

12 Май, 2019

Мученик Михаил Маврудис (+1547)Святой Михаил Маврудис родился из деревне Граница Аграфонская в Центральной Греции в семье христиан Димитрия и Статиры. Благочестивые родители воспитали сына в любви к Богу и согласно заповедям Господним.

После смерти отца Михаил уехал в Салоники, где занялся пекарским ремеслом. Он работал в различных пекарнях и, наконец, открыл свою собственную. От своего заработка он жертвовал бедным собратьям и помогал церквям. Михаил вел благочестивую жизнь и даже хотел со временем стать монахом. Он всегда был на службе в храме, куда спешил послушать Слово Божье. Старался и сам проповедовать.

В один день Михаил вернулся в свою лавку после утреннего богослужения. Собравшиеся турки возмущались, что вместо того, чтобы продавать хлеб, он ходит в церковь. Тогда завязался религиозный спор. Когда собралось много турок, они схватили Михаила и привели его к городскому судье, обвинив в богохульстве и неуважении к исламу.

На допросе святой исчерпывающе ответил на все вопросы и исповедал свою веру в Господа Иисуса Христа, за что и был брошен в тюрьму. Другие христиане, находившиеся в заключении, благодарили его стойкое исповедание веры, но боялись, что его вера может поколебаться из-за человеческой слабости. Михаил молился, чтобы Бог дал ему сил претерпеть все испытания. В одну из ночей святому явился Сам Христос, укрепивший его перед страданиями.

Вскоре Михаил вновь предстал на допрос, на этот раз перед главным судьей. Как и прежде, он исповедал себя христианином, а Иисуса Христа – Истинным Богом. Святого приговорили к казни – его заживо сожгли во дворе церкви Сретения Господня в Салониках. Это произошло в 1547 году.

Память мученика Михаила Маврудиса отмечается в Светлый четверг. В честь него построена церковь в Афинах.

Мученик Михаил Маврудис (+1547) обновлено: Май 10, 2019 автором: Alexander