Мученик Ражден Персиянин (+457)

15 Август, 2017

Мученик Ражден ПерсиянинСвятой Ражден жил в V столетии и происходил из знатной персидской семьи. Он был представителем зороастрийской религии и наставником принцессы Персии Балендухты.

Когда Грузинский царь Вахтанг Великий (446–499) взял себе в жены Балундухту, то она приехала в Картли вместе с Ражденом. Здесь будущий святой обратился в веру Христову и был назначен военачальником и военным советником царя Вахтанга. Простодушного и доброго чужеземца полюбили высокопоставленные грузины и простой народ. После Крещения он стал много общаться с духовенством и посещать храмы, а также его очень заинтересовали рассказы о мученических подвигах святых.

Стоит сказать, что в то время Грузия находилась под сильным политическим влиянием со стороны Персии. Персидский царь сильно разгневался на явные религиозные убеждения Грузинского правителя и выступил с многочисленной армией. Персы подвергли грузин пыткам и мучениям, но народ не сдавался и как мог, держал отпор. Ражден возглавил оборону столицы и после четырех месяцев осады смог отодвинуть неприятеля.

Тогда персы задумали схватить храброго военачальника. Многие позавидовали его высокому положению Раждена и предали его в руки захватчиков. Персы связали святого и передали его царю. Феруз принял его и стал интересоваться, почему он отвернулся от веры предков. На это Ражден ответил, что только христианство является истинной верой, а Христос – Истинным Богом. Персидский царь скрывал свой гнев и хотел переманить узника на свою сторону, чтобы заставить поклониться богам, но задумка вышла безрезультатной. Тогда он приказал беспощадно истязать святого, после чего искалеченного военачальника бросили в тюрьму.

Когда известия о пленении и муках Раждена дошли до Мцхета, грузинское дворянство прибыло к Ферузу и попросило освободить святого. Правитель согласился на их просьбу, но взял слово, что он вернется обратно. По прибытии в Мцхету святой попрощался с родными и царем Вахтангом, и, несмотря на их увещевания, вернулся к Ферузу.

Персидский царь вновь безуспешно попытался убедить Раждена вернуться к огнепоклонническому культу. Увидев тщетность всех своих усилий, правитель сослал узника в один из военных лагерей в Грузии и сказал начальнику лагеря казнить его в случае отказа от возвращения к вере персов.

На все уговоры начальника Ражден ответил, что готов терпеть все страдания за Христа. Тогда персы установили крест и распяли святого. Желая усилить страдания святого, лучники пронзали стрелами тело святого. С молитвой на устах, мученик Ражден отошел к Богу. Это произошло в 457 году.

Сразу после казни солнце померкло и наступило затмение. Той же ночью случилась сильная буря, так что невозможно было что-то разглядеть, только сияющее тело мученика. Стражи пришли в ужас и поразбежались кто куда. Спрятавшиеся христиане похитили тело святого и погребли его неподалеку.

Уже вскоре после смерти Раждена стали почитать как святого. Таким образом, он стал первым мучеником Грузии.

Долгое время о месте нахождения могилы святого было неизвестно, пока его не указали царю Вахтангу. Мощи мученика перенесли в церковь близ Цхинвали. Кроме того правитель построил в честь святого Раждена церкви в Уджарме и Самгори.

Память мученика Раждена празднуется 16 августа.

Мученик Ражден Персиянин (+457) обновлено: Август 9, 2017 автором: Alexander