Мученик Савва Готфский (+372)

27 Апрель, 2018

savva_gothГотфы – это восточногерманское племя, жившее на землях у Балтийского моря, а к IV веку спустившееся к Черному морю. Христианские святцы знают нескольких святых, происходивших из племени готфов, например, великомученик Никита и мученица Алла.

Савва Готфский, живший в IV веке, принял крещение во время проповеди епископа Вульфила. Савва уверовал во Христа и кардинально изменил свою жизнь. Он стал кротким и миролюбивым, полюбил молитву и был очень ревностным в исповедании принятой им веры.

Как известно из истории, во всех новообращенных народах источником недовольства новой верой, как правило, были жрецы, грозившие наказанием отвергнутых божеств и всячески настраивавшие князей на преследование новой веры. Так было и у готфов. Князья и судьи воздвигали гонения на принявших христианство соплеменников заставляли их есть идоложертвенное мясо. Многие язычники, дабы сберечь жизнь своим родным и близким, которые приняли христианскую веру, давали им обычное мясо вместо идоложертвенного. Многие христиане соглашались на такой обман, но святой Савва отказался и заявил, что христианину нужно открыто исповедовать свою веру.

Однажды, когда преследование христиан усилилось, святой Савва проявил свою стойкость веры. Жители его деревни хотели поклясться перед судьей, что в их деревне нет христиан. На это подвижник сказал односельчанам, чтобы они говорили за себя, ибо он христианин, и своей веры отрекаться не будет. Жители присягнули судье, что в их поселке только один христианин. По приказу судьи привели святого Савву, но увидев его бедность, судья решил, что он не может ни помочь кому-то, ни повредить, и отпустил его.

Через некоторое время один готфских военачальников по имени Афарид во время Пасхи напал на поселок, в результате чего были схвачены священник Сапсал и Савва. Священника везли на повозке, а святого Савву вели за ней через терновые заросли, били палкой и бичами. Когда утром они вошли в город, святой Савва сказал мучителям, что на его теле нет следов терновника и бичевания. Воины очень удивились, увидев христианина невредимым. Тогда святого растянули на осях телеги и истязали на протяжении всего дня. Ночью одна благочестивая женщина увидела привязанного мученика и освободила его, но днем по приказу Афарида святого Савву снова пытали. Ему и священнику подали идоложертвенное мясо и пообещали освободить, если они попробуют его. Христиане ответили, что лучше умрут, чем попробуют это мясо.

Афарид велел казнить святого Савву, утопив в реке. Ведя его к месту казни, исполнители приговора стали советоваться – зачем им губить невинного человека? Догадавшись об их мыслях, святой казал, чтобы они даже не думали отпускать его и настойчиво требовал исполнения приговора. С грузом на шее Савва был брошен в воду и принял мученическую смерть за Христа. Впоследствии его тело было извлечено из воды и погребено с почестями.

На момент кончины святому было всего 38 лет. Интересно, что его имя переводится как «старик, мудрец, дедушка». Святой не был им по возрасту, однако по своей духовной мудрости был настоящим старцем.

Через некоторое время один из скифских вождей, христианин Иуний Саран, перенес мощи святого Саввы Готфского в Каппадокию в Малой Азии, где их с почетом принял святитель Василий Великий.

Память мученика Саввы Готфского отмечается 28 апреля.

Мученик Савва Готфский (+372) обновлено: Апрель 26, 2018 автором: Alexander