Мученик Созон Киликийский (+304)

20 Сентябрь, 2018

Мученик Созон Киликийский (+304)Мученик Созон жил в малоазийской области Ликаонии и был скотоводом. Он тщательно изучал Священное Писание и делился его истинами с товарищами, чем многих привел к вере Христовой.

Одной ночью, когда Созон отдыхал под деревом, ему случилось видение, призвавшее к мученическому подвигу. После этого пастух направился в Помпеополис Киликийский на юге Малой Азии, где шли приготовления к языческому торжеству, во время которого должны были приносить жертвы к золотой статуе. Созон незаметно пробрался в святилище и отломил руку от фигуры идола, которую разбил на кусочки и отдал бедным.

Когда статуя без руки была обнаружена, в городе поднялась шумиха, из-за чего многие были привлечены к допросам и даже пыткам. Не желая, чтобы за его проступок страдали другие, святой отправился к императору Максимиану и заявил, что именно он повредил идола. Мотивируя содеянное, Созон добавил, что сделал это дабы показать бездушность кумира, и чтобы люди не поклонялись произведению человеческих рук.

Такие слова привели императора в ярость, и он повелел жестоко пытать святого. Подвесив на дерево, его тело истязали железом, а потом мученика обули в железные ботинки с гвоздями, и так водили по городскими улицами. Испытывая боль, святой Созон славил Господа. После его избивали железными прутьями, пока кости не начали ломаться. В жестоких муках святой Созон упокоился. Это произошло в 288 или 304 году.

Император приказал сжечь тело пастуха, но вдруг ударила молния и полил дождь с градом, потушивший огонь, поэтому мощи мученика остались невредимыми. Ночью местные христиане предали их земле. У могилы стали происходить исцеления больных, а позже над ней церковь.

Память мученика Созона Киликийского отмечается 20 сентября.

Мученик Созон Киликийский (+304) обновлено: Сентябрь 6, 2018 автором: Alexander