Мученик Уар, блаженная Клеопатра и сын ее Иоанн

1 Ноябрь, 2016

Мученик Уар 1 ноября Святая Церковь празднует память мученика Уара, благочестивой вдовы Клеопатры и ее сына Иоанна.

Интересно, что в земной жизни они не были знакомы друг с другом, однако их объединила безграничная вера и любовь к Богу.

Святой Уар жил в конце III — начале IV века в городе Александрия. Он был военачальником и тайно верил во Христа, тогда как армия, как и все римское государство, исповедовало язычество.

В то время началось очередное жестокое преследование христиан за их веру. Тюрьмы быстро наполнились последователями Христовыми. Как только наступала ночь Уар пробирался в темницы и посещал арестованных христиан – он приносил им еду, снимал оковы и промывал раны.

Однажды в одну из тюрем были брошены семь христианских учителей. Исповедав перед судьей свою веру, они пребывали в узнице, ожидая исполнения смертного приговора. Придя ночью к этим семи заключенным, Уар стал просить их, чтобы они помолились Господу о даровании ему крепости и твердости в вере. После совместной молитвы, военачальник окреп духом и больше не испытывал тревоги. Вместе с этим святой Уар решил больше не скрывать свою веру в Иисуса Христа, и открыто сказать об этом.

На следующее утро один из семи учителей отошел ко Господу, а остальные шестеро предстали на суд. Жестокий наместник увидев, что арестованных христиан стало меньше, спросил о седьмом. И тут о своей вере во Христа объявил Уар, сказав, что он является седьмым. Наместник не хотел терять такого ценного воина и пытался уговорить его отречься от своих убеждений, но все оказалась безуспешно. Мученик заявил, что никакие земные блага не отвратят его от Единого Бога.

Тогда был приведен в исполнение приговор и Уара подвергли жестоким мучениям, которые он вынес до конца, и в конце предал душу Господу. Это произошло в 307 году.

Истерзанное тело мученика было выброшено на свалку за пределы города. В ту же ночь одна благочестивая вдовица именем Клеопатра похоронила тело Уара. Спустя несколько лет, когда гонения на христиан утихли, она с почестями перенесла мощи святого на свою родину в Палестину.

У Клеопатры был сын Иоанн. Когда он подрос, мать определила юношу на службу в войско. Сама праведная женщина принялась за возведение церкви в честь святого мученика Уара. Когда храм был достроен, на его освящение Клеопатра пригласила епископов и священников. Кроме того мать вызвала из армии своего сына. Во время праздничной трапезы Иоанн внезапно потерял сознание, и у него открылась горячка. В полночь юноша умер на руках своей матери.

Рыдающая вдовица пришла ко гробу мученика Уара и стала обращаться к нему, упрекая, что святой не уберег ее сына. В какое-то мгновение обессиленная Клеопатра уснула. Во сне ей явился Уар, держа за руку Иоанна. Святой сказал, что Господь взял ее сына в ряды небесных воинов, и теперь он предстоит у Престола Божия. Уар предложил Клеопатре забрать сына и отдать его на службу земному царю. На что Иоанн ответил, что не желает служить временному земному правителю, а только Царю Небесному.

Уразумев все сказанное, Клеопатра попросила взять ее с собой, на что получила ответ от мученика Уара, что они все скоро будут вместе. Так и произошло – вскоре Клеопатра вскоре окончила свой земной путь. Ее тело погребли в церкви святого Уара, рядом с сыном Иоанном.

Издавна в честь мученика Уара возводились храмы (например, сегодня в Русской Церкви их около десятка), писалось много икон, а верующие молились о людях, умерших некрещенными. Для этой цели даже составлен канон святому мученику Уару, предназначенный для чтения дома за умерших некрещенных родственников, близких, друзьях и т.д. Также ему молятся во время гонений или притеснений за веру.

Помолиться святому Уару можно в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина (г. Нью-Йорк), где находится икона этого угодника Божия.

Мученик Уар, блаженная Клеопатра и сын ее Иоанн обновлено: Ноябрь 1, 2016 автором: maximus