Мученик Варвар, бывший разбойник (IX в.)

18 Май, 2019

Мученик Варвар, бывший разбойник (IX в.)Мученик Варвар, бывший разбойник, по одной из версии, родился в Африки и был морским пиратом. Вместе с дружиной разбойников они совершали набеги на прибрежные области Греции. Однажды его отряд потерпел поражение, а Варвару удалось спастись. Он поселился в Лаконийской области на Пелопоннесе, и много лет вел преступную жизнь, занимаясь грабежами и вымогательствами, убив более трехсот людей. Он обладал недюжинной физической силой, так что никто не мог словить разбойника.

Но в один момент Господь привел разбойника к покаянию. Однажды, находясь в пещере, он смотрел на награбленное богатство, и его сердца коснулась Божья благодать. Варвар задумался о неизбежности смерти и Суде Господнем. Вспоминая все свои злодеяния, он расскаялся в содеянном и произнес слова молитвы, прося Всемилостивого Бога простить его.

Оставив награбленное имущество и своих товарищей, Варвар пришел в ближайший храм и рассказал священнику о своих бывшей жизни, и попросил принять покаяние. После исповеди он дал Богу обещание, что будет передвигаться на четвереньках, пока не получит прощение грехов, поскольку считал себя недостойным называться человеком. Священник привел его в свой дом и дал ему угол для жилья. Но Варвар по грехам определил себе жилье вместе с собаками. Так он три года прожил среди скота, ел с ними, считая себя более злым за любое существо.

Получив прощение грехов от священника, бывший разбойник поселился в лесу, где прожил двенадцать лет. Он питался травой и жил без одежды, страдая от жары и холода, а тело со временем погрязнело и почернело. Однажды он получил знамение о том, что его Господь простил его грехи, и он умрет мученической смертью.

Как-то мимо того места, где жил Варвар, проезжали купцы. В высокой траве они увидели кого-то движущегося и, приняв святого за дикого зверя, застрелили его из лука. Подойдя ближе, они испугались, ведь увидели, что перед ними смертельно раненный человек. Он попросил купцов не скорбеть, а рассказать все священнику, в доме которого жил. Пресвитер обнаружил, что тело убитого сияет необычайным светом. Он похоронил святого Варвара на месте убиения.

Впоследствии на могиле стали происходить исцеления, а тело святого обрели нетленным, благоухающим и мироточащим. После обретения мощи перенесли в церковь близ расположенного селения.

Сегодня мощи святого Варвара находятся в монастыре Келлиос в Фессалии, недалеко от города Лариса. В греческой традиции святой почитается как преподобный и именуется «мироточцем». Его иконы можно встретить в росписях Хиландарского монастыря на Афоне и в Архангельской церкви сербского монастыря в Леснове (Северная Македония). Память отмечается 19 мая.

Мученик Варвар, бывший разбойник (IX в.) обновлено: Май 13, 2019 автором: Alexander