Мученик Виктор и Стефанида (+175)

24 Ноябрь, 2016

Мученик Виктор В святцах указаны имена нескольких святых, носящих имя Виктор. Это Виктор Никомедийский, Виктор Коринфский, Виктор Халкидонский и другие. 24 ноября Православная Церковь прославляет подвиг раннехристианского мученика Виктора, пострадавшего в Дамаске.Согласно одной из версий, святой происходил из Италии, и служил в римской армии в эпоху царствования Марка Аврелия (161-180), а местом несения его службы была Сирия.

Когда римский правитель начал преследование христиан, Виктор не стал приносить жертвы языческим идолам. Этим обязательным ритуалом проверялась верность воина императору и государству.

Оставаясь верным Христу, он прошел через нечеловеческие муки, но остался невредимым. Своей молитвой мученик одолел волхва, который с того момента отказался от чародейства и стал христианином. После другой молитвы — вернулось зрение ко внезапно ослепшим солдатам.

После увиденных чудес, которые Бог явил через Своего угодника, жена одного из мучителей по имени Стефанида, открыто восхвалила Единого Господа. Ее пытались отговорить, ведь она была совсем молодой и лишь недавно вышла замуж, но Стефанида оказалась неуклонно и была приговорена к страшной казни.

После этого казнили и воина Виктора, отрубив ему голову. Из раны потекла кровь с молоком, так что многие присутствующие уверовали во Христа. Но еще больше уверовало, когда мучители внезапно умерли – так сбылось пророчество, сказанное Виктор перед самой смертью.

Это произошло в 175 году. Память этих мучеников за веру Христову отмечается в один день.

Что касается мощей святого Виктора, то однозначной информации нет. Известно, что на месте его смерти в Антиохии была построена церковь. В XII веке мощи мученика находились в Константинополе. В конце XVII века часть мощей находилась в Риме, а с начала XX века пребывает в итальянском городе Фано.

Один из самых известных храмов в честь мученика Виктора построен в подмосковном городе Котельники, где находится икона святого с частью его мощей.

Мученик Виктор и Стефанида (+175) обновлено: Ноябрь 24, 2016 автором: maximus