Мученик Виктор Марсельский (+290)

2 Август, 2019

Мученик Виктор Марсельский (+290)Святой Виктор происходил из знатной семьи сенаторов из города Массилия (современный Марсель на юге Франции). Известно, что он был воином.

Во время гонений на христиан Виктор был схвачен за отказ от участия в языческих церемониях. Сперва угрозами, а затем обещаниями наград и даже почетного титула «друга цезаря», воина не смогли убедить к вероотступничеству. Виктор предстал на суд перед императором Максимианом (285-305), который убеждал святого совершить жертвоприношение богу Юпитеру. За отказ его бичевали, а затем бросили в темницу. В камере воину явился ангел Господень, укреплявший в предстоящих мучениях. Тюремные стражи увидели свет из камеры мученика и уверовали во Христа, за что были казнены. Утром Виктора вновь привели на пытки, но также не смогли добиться отречения от своей веры, после чего он снова оказался в заключении.

Спустя три дня святой вновь предстал пред императором. Виктор притворился, будто согласен поклониться Юпитеру, и когда подошел к статуе, она тут же рухнула. За это воина предали бичеванию и мучению при помощи различных орудий. В конце концов, видя, что все безрезультатно, палачи отрубили христианину голову. Тела мученика Виктор и трех принявших христианство стражей выбросили в море. Когда они были вынесены на берег, христиане их похоронили в скальной гробнице близ Массилии.

Около 417 года преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (+435) на месте гробницы основал монастырь в честь святого Виктора, впоследствии известный как аббатство Сен-Виктор. Святитель и церковный историк Григорий Турский (+596) сообщает о почитании святого Виктора, существовании построенной в его честь базилики, а также почитании его могилы, у которой многие исцеляются, в том числе, от беснования.

В 904 году, из-за опасности арабского нападения, мощи перенесли в город (монастырь находился вне городских стен). Впоследствии неоднократно упоминалось об их нахождении в кафедральном соборе Марселя. К слову, в честь перенесения мощей был установлен отдельный праздник. В 1363 году мощи вернули в монастырь. Во время Французской революции в конце XVIII века часть мощей, находившаяся в монастыре Сен-Виктор вблизи Парижа, была сожжена.

Святой Виктор является небесным покровителем столицы Эстонии Таллина. Сцены его жития изображены в алтаре местного храма святого Николая XV века.

Память мученика Виктора Марсельского отмечается 3 августа. В 2017 году день его памяти был включен в календарь Русской Православной Церкви.

Мученик Виктор Марсельский (+290) обновлено: Июль 15, 2019 автором: Alexander