Мученик Юлиан Тарсийский (+305)

6 Июль, 2017

Мученик Юлиан ТарсийскийНачало IV века стал одним из самых трагических периодов в истории Церкви. С одной стороны это было время невиданных до того гонений на Церковь Христову, с другой — сонм святых пополнился тысячами мучеников. Одним из них был Юлиан Тарсийский.

Будущий святой родился в киликийском городе Аназарбе (юг современной Турции) в семье сенатора-язычника. Юлиана в истинной вере воспитала его мать-христианка Асклипиодора. С ней после смерти отца мальчик переехал в Тарс (ныне турецкий город Тарсус).

Император Диоклетиан (284-305) начал жестокие гонения на христиан, когда Юлиану было 18 лет. Юношу привели на суд к императорскому правителю Маркиану, но попытки сломать его веру оказались напрасными. Желая угодить императору, правитель все же хотел склонить святого к отречению от веры, для чего подверг его мучениям. Юлиана около года водили по городам Киликии, закованным в цепи, пытали, унижали и требовали отречения. Всюду за ним следовала матерь мученика, своими молитвами помогавшая сыну.
Наконец Асклипиодора выпросила разрешение посетить Юлиана в темнице. Она заверила, что сможет убедить сына отречься от христианства, что позволило побыть рядом с заключенным три дня. Все это время мать убеждала сыны быть твердым и непоколебимым в последний час испытаний.

Когда наконец их снова привели к правителю, они оба исповедовали себя христианами. За то, что все это время мать ходила за сыном, разъяренный чиновник приказал отсечь ей ступни ног, отчего она и умерла. А Юлиан был брошены в море в мешке с ядовитыми змеями и скорпионами.

Тело мученика было вынесено неподалеку от Антиохии Сирийской. Его нашла одна благочестивая вдова из Александрии. Останки святого Юлиана перенесли в Антиохию, в возведенную в его честь церковь, где они прославились многими чудесами. Предположительно, сегодня мощи находятся под алтарем церкви святого Иулиана в итальянском городе Римини.

На сегодняшний день единственный православный храм в честь мученика Юлиана Тарсийского находится в России – он расположен в Царском Селе.

Память святого отмечается 4 июля.

Мученик Юлиан Тарсийский (+305) обновлено: Июль 6, 2017 автором: Alexander