Мученик Зосима Киликийский (IV в.)

2 Сентябрь, 2018

Мученик Зосима Киликийский (IV в.)Мученик Зосима жил в IV столетии и подвизался отшельником в пустынной местности.

Как-то, охотясь, правитель области Домитиан увидел пустынника, мирно разговаривавшего с окружающими его дикими животными. Звери бросились бежать, когда увидели охотников. Правитель спросил у Зосимы, почему он здесь живет. Старец сказал, что христианин и живет среди животных, потому что не может жить среди врагов Господних. Тогда Домитиан сказал, что раз он поклоняется Иисусу Назарянину, то если не откажется от своей веры, то будет замучен в Назарете.

Когда святого спросили, каким волшебством он приручил зверей, Зосима лишь сказал, что является христианином. После этого начали пытки. Тело привязанного вниз головой старца строгали крюками. Во время истязаний мучители насмехались над старцем, говоря, что пусть он позовет сюда какого-либо животного и тогда они уверуют в христианского Бога. По его молитвам внезапно появился большой лев. Присутствующие в страхе бежали, а лев подошел к страдальцу и начал поднимать камень, привязанный к его шее, чтобы облегчить страдания святого.

Правитель стал умолять святого успокоить льва. Когда мученика Зосиму освободили, чтобы привести к Домитиану, то обнаружили уже мертвым.

Память мученика Зосимы отмечается 2 октября.

Мученик Зосима Киликийский (IV в.) обновлено: Сентябрь 14, 2018 автором: Alexander