Мученики Адриан и Наталия Никомидийские (IV в.)

7 Сентябрь, 2017

Мученики Адриан и Наталия Никомидийские (IV в.)Святые Адриан и Наталия считаются небесными покровителями христианского брака. Вместе с другими двадцатью тремя христианами они пострадали от язычников в начале IV века.

Адриан занимал высокую должность при императоре. Он был язычником, но, несмотря на это, женился на христианке Наталии. Они были счастливой семейной парой и около года вместе прожили в Никомидии (ныне турецкий город Измит на берегу Мраморного моря). Наталья искренне молилась Богу об обращении любимого человека.

В правление императора Максимиана (305-311) в Никомидии начались гонения на христиан, даже была обещана награда за привлечение последователей Христовых к суду. Так в одной пещере близ города схватили двадцать три христианина. Их всех привели на допрос на судебное заседание, где начальником был именно Адриан.

Арестованных пытали, заставляя поклоняться идолам. Адриан наблюдал за тем, как эти люди храбро страдали за свою веру, и спросил, какую награду они ожидают за эти страдания от своего Бога. Мученики ответили, что это такие награды, которые невозможно описать, и его разум не сможет понять. В это время книжник записывал имена мучеников, и Адриан вдохновенно попросил вписать и его имя, поскольку он христианин и умирает с радостью за Иисуса Христа.

Даже сам император пытался убедить Адриана отказаться от своих слов, но начальник имперской судебной палаты с честью выдержал все издевательства и мужественно исповедовал свою веру в Истинного Бога. Правитель, вызвав святого Адриана сказал, чтобы он пошел и вычеркнул себя из списков и принес жертву богам за свой поступок. На это святой ответил, что не потерял рассудок, а наоборот, нашел его.

Затем Максимиан приказал бросить Адриана в тюрьму, а вскоре отпустил домой на несколько дней под честное слово, чтобы рассказать супруге о предстоящей казни. Сначала Наталья решила, что он отрекся от Господа и, таким образом, был освобожден. Супруга не хотела пускать его в дом, но Адриан убедил жену, что не бежал от мученичества, а прибыл, чтобы сообщить ей о дне его казни.

Адриан сознательно вернулся, полностью понимая, на что идет. Его предали жестоким пыткам, а император посоветовал святому пожалеть себя и призвать на помощь богов. Все время пыток Наталья поддерживала и подбадривала своего мужа.

Перед самой казнью, Наталия держала супруга за руку. Когда палачи отсекли святому руку и она упала, Адриан отошел ко Господу. Правитель приказал сжечь останки всех мучеников, но поднялась буря с дождем и огонь затух. Некоему благочестивому мужу Евсевию удалось вывезти мощи в Аргирополь, что недалеко от Византия, и похоронить останки там. Наталии же удалось унести отсеченную руку своего супруга и позже принести к остальным мощам.

Перед казнью Адриана Наталия попросила, что когда он окажется перед Господом, то пусть помолится, чтобы ее не выдали замуж за другого. Вскоре один чиновник добился разрешения на выгодный со всех сторон брак с богатой и красивой вдовой. Однако эта свадьба не состоялась: Наталья, сохраняя верность своему мужу, пришла к нему на могилу, где Господь призвал ее мученическую душу на небеса и снова соединил супругов. Святую похоронили рядом с могилами мучеников.

В IV веке епископ Византия Митрофан построил церковь в честь святых Адриана и Наталии, куда были перенесены их мощи. В VII столетии мощи перенесли в Рим, а ныне они покоятся в базилике Сан Лоренцо Мажоре в Милане.

Память святых отмечается 8 сентября.

Мученики Адриан и Наталия Никомидийские (IV в.) обновлено: Август 21, 2017 автором: Alexander