Мученики Агафопод и Феодул (+303)

17 Апрель, 2018

Святые Агафопод и Феодул жили в греческом городе Фессалоники. Первый был уже человеком преклонных лет и служил диаконом в христианской общине, а второй – юным чтецом. Оба они отличались праведностью и благочестивым образом жизни.

Мученики Агафопод и Феодул (+303)Однажды во сне Агафоподу было видение, предвозвестившее будущее мученичество за веру. Так и произошло. В 303 году, при императоре Диоклитиане, был издан указ о преследовании христиан. В то время, как многие попытались скрыться от гонений, Агафопод и Феодул продолжали проповедовать Евангелие.

Вскоре эти два церковных служителя были приведены на суд к местному правителю Фаустину. Видя молодость и красоту чтеца, правитель пытался убедить его отказаться от христианства, но когда получил отказ, то предложил Феодулу выбрать — благополучную жизнь или немедленную смерть. Христианин ответил языческому правителю, что не боится смерти и выбирает жизнь вечную.

После этого исповедников отвели в темницу, где они продолжили проповедь и обратили ко Христу многих язычников. Тогда правитель приговорил Агафопода и Феодула к усечению мечем, но отменил решение и вновь бросил их в тюрьму. В ближайшую ночь церковнослужители увидели один и тот же сон, предвещавший их скорое мученичество — во время кораблекрушения они были выброшены на берег в светлых одеждах.

Наутро святым Агафоподу и Феодулу привязали камни и бросили в море. После их тела в белых одеждах без камней и веревок волнами были выброшены на берег, где они были взяты христианами и погребены.

Память мучеников отмечается 18 апреля.

Мученики Агафопод и Феодул (+303) обновлено: Апрель 16, 2018 автором: Alexander