Мученики Аникита и Фотий Никомидийские (+305)

24 Август, 2017

Мученики Аникита и Фотий Никомидийские Святой Аникита жил в III столетии и происходил из малоазийского города Никомедия (ныне турецкий город Измит).

Он был военачальником и однажды обличил императора Диоклетиана (284-305), демонстрировавшего на главной площади орудия пыток для устрашения христиан. Разъяренный правитель повелел пытать смелого христианина, после чего осудил его на смерть через диких зверей. Однако львы его не тронули, а лишь кротко сели у ног Аникиты.

Тогда же нежданно произошло землетрясение, в результате которого разрушился языческий храм Геракла, а многие язычники заживо погибли под обрушившейся стеной.

Палач уже было взял меч, чтобы обезглавить святого, но сам мгновенно упал мертвым. Затем Аникиту подвергли колесованию и огню, но в первом случае колесо остановилось, а во втором – пламя погасло. Тогда его кинули в печь с раскаленным металлом, но и это никак не навредило святому. Таким образом, Господь сохранил угодника для назидания многих.

Святой Фотий был племянником Аникиты. Он приветствовал своего дядю и обратился к императору со словами о ничтожности идолов. Когда его хотели казнить, то меч ударил палача.

Спустя три дня, которые исповедники провели в тюремном заключении, Диоклетиан призвал их и пытался уговорить поклониться языческим идолам, за что обещал богатство и славу, но мученики отказались. Тогда их привязали к диким лошадям и тащили по земле, но они остались невредимыми. Не погибли они и в раскаленной бане. Тогда император повелел разжечь большую печь, в которую добровольно вошли многие христиане, укрепленные подвигами двух исповедников. Тела святых оказались неповрежденными огнем. Видя это, некоторые язычники уверовали в Иисуса Христа. Мученики Аникита и Фотий отошли ко Господу в 305 году.

Мощи святых похоронили местные христиане.  Позже их перенесли в Константинополь, где в честь Аникиты и Фотия был возведен храм. Там от мощей происходили многочисленные исцеления.

Память святых отмечается 25 августа.

Мученики Аникита и Фотий Никомидийские (+305) обновлено: Август 16, 2017 автором: Alexander