Мученики Давид и Константин Аргведские (+740)

15 Октябрь, 2018

Мученики Давид и Константин Аргведские (+740)Святые Давид и Константин жили в VIII столетии в западногрузинской провинции Аргвети. Они были эриставами (вельможами) и приходились друг другу братьями.

Эпоха, в которой жили эти святые, была одной из тяжелых и скорбных в истории Грузии. Персидский правитель Марван бин Мухаммад сперва вторгся в пределы Византии, а затем дошел в Армению и Грузию. Огнем и мечем арабский халиф прокладывал себе путь грузинскими землями.

Давид и Константин были не только благоверными христианами, но и умелыми военачальниками. Когда им принесли весть о вторжении неприятеля, они помолились Богу о помощи в защите своей земли, собрали войско и попросили людей молиться за них. В сражении на горе Персати у Аргвети грузины одержали победу, а Давид и Константин возглавили сопротивление против завоевателей.

Поражение разозлило Марвана. Собрав огромную армию, он вновь направился к Аргвети, чтобы отомстить. На этот раз арабы победили: многие грузины были убиты, выжившие бежали в горы и леса, а полководцев взяли в плен.

Связанных Давида и Константина привели к Марвану, который начал над ними издеваться. Со смирением пленники говорили, что хвастовство завоевателя напрасно, ибо земная слава кратковременна. При этом они добавили, что были захвачены по своим грехам, а не доблестью безбожного врага.

Эти слова разъярили персидского правителя, и он приказал беспощадно бить святых, которые стойко переносили страдания. После этого Марван изменил свою тактику – он пообещал Константину и Давиду большие почести и командование своими войсками, если они откажутся от веры и примут ислам. Тогда Давид перекрестился и ответил, что этот позор их не коснется, и они не отойдут от света ради тьмы. После этих слов шах обратился к Константину, думая привлечь его на свою сторону, но он также исповедал свою в веру в Пресвятую Троицу.

Тогда Марван приказал морить братьев голодом. Через десять дней правитель отправил к ним колдунов и магов, чтобы они различными чарами и приворотами заставили святых принять мусульманскую веру. Когда и это оказалось безрезультатным, Константина и Давида решили казнить. Их привели к церкви святых Косьмы и Дамиана на берегу реки Риони, жестоко избили, связали, и с грузом на шее бросили в воду. В месте образования водоворота, тела мучеников чудесным образом освободились от уз и камней, и были вынесены к берегу.

Ближайшей ночью три луча света осветили это место. Укрывшиеся в лесах христиане нашли тела мучеников и погребли в разрушенной арабами церкви на берегу реки Цкалцители. Место погребения святых Давида и Константина оставалось забытым до начала XII века, когда царь Баграт Великий (+1117) повелел на том месте построить монастырь Моцамета (с грузинского — мученики), находящийся в окрестностях современного Кутаиси.

Нетленные мощи святых почивали в обители долгое время, пока ее в 1923 году не закрыла советская власть. Тогда же мощи мучеников вытащили из могилы и, привязав к лошадям, протащили до Кутаиси (это говорит о том, что мощи сохранились целиком). Затем их бросили в реку. Части мощей нашли местные жители, и позже святыня хранилась в местном музее. Сегодня мощи почивают в главном монастырском храме.

Память мучеников Давида и Константина отмечается 15 октября.

Мученики Давид и Константин Аргведские (+740) обновлено: Сентябрь 26, 2018 автором: Alexander