Мученики Давид и Таричан Грузинские (+693)

30 Май, 2019

Мученики Давид и Таричан Грузинские (+693)Святые Давид и Таричан родились в семье христиан Вардана и Тагины, которые были родственниками царя. Отец умер, когда святые были маленьким, а их имуществом завладел язычник Феодосий, брат матери.

Дядя мальчиков был обеспокоен, что когда они вырастут, то могут потребовать свое законное наследство, поэтому решил обратить сестру и ее детей в язычество. Феодосий предложил Тагине вместе с детьми отречься от Христа, за что он пообещал их усыновить. Но женщина стойко оберегала семью от злого намерения брата. Она ответила, что с него достаточного отобранного у сыновей имущества и ему не удастся отобрать наследства, уготованного Отцом Небесным.

Встретив отпор со стороны сестры, Феодосий решил обратить мальчиков в язычество напрямую. Он радушно встретил Давида и Таричана, называя своими сыновьями, обнял и угостил сладостями, после чего стал их лукаво убеждать отречься от Иисуса Христа. Обдумав ответ, святые сказали, что они будут верны Богу и своей вере до того момента, пока Господь не призовет их души, и все готовы вынести ради Него.

Феодосий не пытался заставить племянников обратиться в язычество, поскольку боялся возмущения христианской общины. Он успокоился до времени, а пока стал задумывать, как погубить святых. Мать мальчиков почувствовала неладное, и сбежала с ними в южную область Тао.

Когда Феодосию донесли, что его родственники скрываются в горах и пасут там овец, то приказал устроить засаду. Братья услышали шум и увидели солдат, прежде чем они напали. Давид был рад видеть своего дядю, и направился к нему, но Феодосий нанес ему удар, прежде чем он смог обнять его. Увидев убийство своего брата, Таричан поспешил к деревне Диври за помощью. Но преследователи догнали его и также убили. Вернувшись к Феодосию, они увидели, что Бог наказал его, лишив зрения. Солдаты были обескуражены — они не могли не произнести ни слова, ни двинуться с места. Через некоторое время глаза Феодосия наполнились слезами от раскаяния.

Тагина осудила брата и горькими слезами оплакивала сыновей. Когда она находилась у тел убитых сыновей, Феодосий сказал, что их освящает Истинный Свет, и попросил молитв к мученикам за него, чтобы он смог получить прощение от Господа. Услышав эти слова, мать поняла, что Господь принял ее сыновей в качестве святой жертвы, и простила брату содеянное. Потом, взяв горсть земли, пропитанной кровью Давида, она помазала глаза брату и его зрение вернулось. Мученичество братьев Давида и Таричана произошла в 693 году.

Феодосий принес покаяние перед самим Патриархом, принял крещение и построил храм в честь Давида. Правитель Диври перенес мощи святого Таричана, и воздвиг церковь в его честь.

Память мучеников Давида и Таричана отмечается 31 мая.

Мученики Давид и Таричан Грузинские (+693) обновлено: Май 17, 2019 автором: Alexander