Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск (+308)

16 Март, 2018

Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск (+308)Святые мученики Евтропий, Клеоник и Василиск жили в то время, когда нельзя было свободно исповедовать веру Христову, более того – христиан зачастую ждала неминуемая казнь. Все трое были воинами и служили под руководством великомученика Феодора Тирона, к тому же они были его друзьями. Кроме того, Евтропий и Клеоник были родными братьями, а Василиск – племянником великомученника.

После мученической смерти их военачальника, в тюрьму были брошены и Евтропий, Клеоник и Василиск. Под пытками тела воинов превратились в одни сплошные раны. Узники молились, чтобы Господь дал им терпение в их мучениях и пришел на помощь, как и святому Феодору. В ответ на моления, воинам явился Сам Господь вместе с ангелами и Феодором Тироном и дал силы вытерпеть нечеловеческие мучения. Интересно, что это явление узрели не только Евтропий, Клеоник и Василиск, но и некоторые воины и другие, стоявшие рядом. Они стали просить правителя прекратить истязания, а тот, думая, что пример святых может вдохновить других к уверованию во Христа, предложил им жизни в обмен на публичное принесение жертв богам. При этом мучитель сказав, что в душе они могут оставаться христианами. Исповедники отказались от этого предложения.

Далее последовали очередные истязания, которые сопровождались чудесами: разрушением идолов, удивительной стойкостью мучеников во время пыток. В результате братьев казнили, предав распятию. К слову, они пострадали в малоазийском городе Амасия Понтийская (ныне турецкий город Амасья). Василиска же оставили в темнице и обезглавили через два месяца в Команах Понтийских. Тело мученика бросили в реку, но его останки позже были найдены и похоронены христианами. Над этим местом позже построили церковь в честь святого.

Несмотря на то, что всех троих воинов казнили, но пример их стойкости в вере, впоследствии принес добрые плоды и помог многим обрести Истинного Бога.

Память святых мучеников отмечается 16 марта.

Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск (+308) обновлено: Март 13, 2018 автором: Alexander